9 октября 75 лет исполнится специальной пожарной охране МЧС России

В Кольцово к этому празднику причастна Специальная пожарно-спасательная часть № 3 по защите ГНЦ ВБ «Вектор» и наукограда.

С 1978 по 1980 года пожарная охрана размещалась в деревянном бараке.

К своему 75-летнему юбилею Специальная пожарная охрана включает в себя более пятидесяти подразделений по всей стране: от Камчатки до Калининграда, обеспечивая противопожарную безопасность объектов, имеющих особо важное государственное значение. Ежегодно специальными подразделениями федеральной противопожарной службы ликвидируется более тысячи пожаров и загораний, на их счету сотни спасенных жизней.

Произошло это в 1947 году по решению Правительства для обеспечения пожарной безопасности предприятий атомной промышленности, ракетно-космического и оборонного комплекса страны. Специальная пожарная охрана по настоящее время является ведущим подразделением Государственной противопожарной службы МЧС России, осуществляющим надежную противопожарную защиту особо важных государственных объектов.

Все эти годы система эффективно реагировала на пожары, техногенные аварии и внештатные ситуации на сложнейших объектах, имеющих особо важное государственное значение. Это взрыв на ПО «Маяк» в 1957 году, авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, пожар на атомной подводной лодке «Екатеринбург», лесные пожары 2010 года, которые вплотную подошли к двум федеральным ядерным центрам — в г. Сарове и г. Снежинске, авария на Новочебоксарском химическом комбинате, когда удалось осадить облако хлора, угрожавшее городу. Было еще много событий, когда благодаря самоотверженным действиям специальных подразделений удалось предотвратить страшную катастрофу.

Наряду с оборонной промышленностью государством большое внимание уделяется развитию космической отрасли и освоению Арктики. Правительством поручено МЧС России обеспечивать пожарную безопасность космодрома «Восточный» и объектов атомного ледокольного флота.

На территории Новосибирской области 72 года, обеспечивая надежную противопожарную защиту важнейших Государственных объектов, с честью и достоинством несут службу подразделения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 9 МЧС России». В рядах управления сегодня трудятся квалифицированные специалисты, прошедшие специальную подготовку и готовые выполнять задачи любой сложности.

Свои знания и отвагу они не раз демонстрировали при тушении сложных пожаров и ликвидации последствий различных технологических аварий, спасая жизнь людей, предотвращая катастрофическое развитие событий. Нелегко достались сегодняшние успехи. В далеком 1950 году перед подразделениями ФГКУ «Специальное управление ФПС № 9 МЧС России» поставлены новые, весьма сложные по содержанию и значительные по объему задачи — в сжатые сроки создать боеспособные подразделения, которые могли бы обеспечить надежную противопожарную защиту объектов оборонного комплекса.

Одним из подразделений ФГКУ «Специальное управление ФПС № 9 МЧС России» является Специальная пожарно-спасательная часть № 3 по защите ГНЦ ВБ «Вектор» и наукограда Кольцово.

«За годы существования у подразделения были и взлеты, и падения, этапы становления, развития, совершенствования и реформирования. За этот период коллектив сформировался в профессиональном отношении, доказав свою жизнеспособность, боевую мощь, и неоднократно демонстрировал свои навыки и умения», —начальник СПСЧ № 3 Константин Курусь  поздравляет с 75-летием специальной пожарной охраны личный состав СПСЧ № 3 и ветеранов с профессиональным праздником и желает им здоровья, счастья, настроения, улыбок дружеских, и долгих лет.

Фото из архива СПСЧ №3.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *