В Кольцово пришел проект «Мелодия детства»

Концерты живой классической музыки для родителей и детей от одного месяца и старше будут регулярно проходить в культурно-досуговом центре «Импульс».

Концерт трио "Откровение" в рамках проекта "Мелодия детства" в КДЦ "Импульс".

Концерт трио «Откровение» в рамках проекта «Мелодия детства» в КДЦ «Импульс».

В КДЦ «Импульс» прошли два концерта в рамках замечательного новосибирского проекта «Мелодия детства». В нем принимают участие профессиональные музыкальные коллективы, лауреаты общероссийских и международных конкурсов, в том числе артисты Новосибирской государственной филармонии и Новосибирской государственной консерватории им. Глинки. Второй год подряд работают площадки «Мелодии детства» в центре Новосибирска и Академгородке. Теперь к новому виду совместного семейного досуга могут приобщиться кольцовцы.

Концерты специально устроены так, что слушать их можно практически как дома: юные меломаны могут располагаться как им удобно,сидя на полу, на ковриках или даже лежа. Никто не будет одергивать малышей, если они захотят подвигаться под музыку или порисовать.

Существуют, разумеется, детские абонементы  Новосибирской филармонии, но они, в основном, для детей с четырех лет. «Конечно, если вы придете с грудным ребенком в филармонию, вас никто не прогонит, но будет ли комфортно при этом родителю, ребенку и окружающим?», – справедливо замечают организаторы. Проект «Мелодия детства» дает возможность родителям разнообразить свой досуг, не расставаясь со своими детьми. Главная же цель проекта – познакомить детей буквально с грудного возраста с миром музыки. И нет ничего лучше, чем начать это знакомство с живого исполнения.

18 октября в «Импульсе» прошло выступление инструментального трио студентов Новосибирской государственной консерватории им. Глинки «Откровение». В их исполнении прозвучали произведения Баха, Гайдна, Моцарта и других известных авторов. 9 ноября была представлена симфоническая сказка «Петя и волк» в исполнении музыкантов оркестра Арнольда Каца. После двух концертов можно констатировать, что кольцовская публика с восторгом приняла идею таких встреч в неформальной и комфортной обстановке рядом с домом.

16 ноября музыканты намерены повторить сказку «Петя и волк» в Кольцово. Как известно, Сергей Прокофьев создавал «Петю и Волка» таким образом , чтобы в увлекательной форме через сказочный сюжет познакомить детей с инструментами симфонического оркестра и каждый персонаж в сказке представлен определенным инструментом. Малыши услышат скрипку, клавишные, тромбон, флейту, кларнет, фагот, гобой, валторну. Если у них появится желание, они легко смогут познакомиться с музыкантами и их инструментами поближе.

Начало концерта – 11:30. Для мамы и малыша (или даже двух-трех детей) билет стоит 500 рублей. За каждого дополнительного взрослого (папу, бабушку или кого-то еще) нужно будет доплатить 300 рублей. Оплата производится перед началом концерта. Так как места на концерт ограничены, они распределяются по предварительной записи на сайте «Мелодия детства» или по телефону 8913 949 4474.

Автор фото: Тамара Ганус.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *