«Классическая музыка-детям» в Кольцово: итоги проекта

В течение года дошколята встречались с исполнителями классической музыки – педагогами и учащимися Кольцовской ДШИ.

С музыкой знакомят дети.

В Кольцово завершился  проекта «Классическая музыка – детям». Он был разработан Кольцовской детской школой искусств»  и успешно реализован совместно с детским садом «Сказка».

В рамках проекта дошкольники  в течение всего учебного года регулярно встречались с исполнителями классической музыки – педагогами и учащимися ДШИ. «Основная цель проекта — приобщение подрастающего поколения к искусств —  была достигнута. За это время в разнообразных концертных программах было продемонстрировано мастерство исполнения на музыкальных инструментах (фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, гитаре, домре), а также различные виды хореографического искусства», — с удовлетворением отмечают в школе искусств.

 — Концерты «живой музыки» имели огромное значение, — рассказывает разработчик проекта педагог-организатор КДШИ Анна Пахомова.  —  Они производили на дошкольников яркое впечатление, активизировали их интерес к музыкальному искусству.

Каждый концерт сопровождался увлекательным рассказом и включал игровые формы работы с детьми. Наличие средств мультимедиа в детском саду позволяло зрительно усилить впечатление, получаемое от музыки. Цветная картинка на большом экране помогала полнее раскрыть содержание исполняемых пьес или танцев, закрепляла в памяти навеваемый музыкой образ.

Проект удачно внедрен в жизнь, и в этом огромная заслуга инициатора создания проекта — музыкального руководителя детского сада №1 Оксаны Юрьевны Краус, подчеркивают в КДШИ. Она составила собственную программа музыкального воспитания, представляющую собой цикл бесед с дошкольниками.

 — Обычно беседы проводились в преддверии концертов, подготавливая маленьких слушателей к восприятию серьезной музыки,  – делится опытом Оксана Краус.  — Содержание таких занятий составляла теория. Конечно, я использовала эффективные формы и красочные приемы донесения теоретического материала.

Но теория музыки обязательно должна быть проиллюстрирована живой музыкой. Поэтому можно представить с каким интересом и нетерпением ждали малыши очередного концерта. После свои впечатления ребята выражали через художественную деятельность, они вели музыкальный альбом дошколенка совместно с родителями. В течение шести месяцев длилось наше сотрудничество, и я считаю, что прекрасным завершением стала апрельская экскурсия в КДШИ.

Воспитатель «Сказки» Ольга Рябченко тоже уверена, что благодаря организаторам, экскурсия получилась очень интересная и познавательная:

— Все, что было представлено, соответствовало уровню восприятия дошкольника. Ребята бурно обсуждали увиденное и услышанное. Я слышала, как кто-то из них выразил желание поступить в школу на рисование, кто-то на танцы, кого-то поразила барабанная установка, и он решил идти в музыканты. Ясно одно: осенью КДШИ ожидает наплыв новых учеников. Спасибо огромное организаторам такого замечательного проекта, ведь искусство – это красота, а как известно, красота спасет мир.

Воспитатель Антонида Третьякова подтверждает — ребята с большим желанием и неподдельным интересом вслушивались в каждое слово методиста Людмилы Алиевой: «За короткий промежуток времени, в игровой форме детям рассказали о разных видах искусства. Они смогли увидеть, как проводятся уроки игры на скрипке, кто управляет хором, как получается глиняная фигурка, что делают в хореографическом классе, как можно рисовать песком. Дети не хотели уходить из ДШИ и с уверенностью заявляли, что пойдут учиться именно в эту Школу Искусств!».

Фото предоставлено КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *