Ученый из Кольцово провел экскурсию во время «Ночи музеев» в Новосибирске

Сергей Нетесов рассказал посетителям Новосибирского художественного музея о вирусах, грозивших персонажам картин западноевропейских художников XVI-XIX веков (видео). 

Кольцовский ученый, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов на время «Ночи музеев-2021» стал экскурсоводом. В рамках проекта Новосибирского художественного музея «Искусство глазами ученых» он провел для посетителей экскурсию на тему «Вирус в музейной раме» — от него экскурсанты узнали, какие вирусы могли грозить персонажам картин.

«Вирусы и живопись—необычное сочетание, —соглашается  Сергей Нетесов, —и руководство музея попросило меня походить по залам, посмотреть своим взглядом и охарактеризовать те картины, которые представлены в зале западноевропейских художников XVI-XIX веков».  Очень кстати для лекции он разбавил деловой образ экстравагантным галстуком с изображением вируса Эбола.

Ученый отметил, что у современного зрителя, смотрящего на древнегреческие скульптуры—статные, мужественные, с выраженными мускулами и пышущие здоровьем—рождается представление, что раньше люди были здоровые, жили долго, а сейчас все какие-то больные. Но с его точки зрения, скульпторы и художники нарочито изображали молодых и жизнерадостных людей с атлетическими фигурами, потому что в жизни было очень мало радости—много людей умирало от болезней, гибло в войнах и нужно было внушать оптимизм, отвлекать людей от реальных тягот жизни. Свою позицию он доказывал и разглядывая картины на библейские и мифологические сюжеты.

На натюрмортах он обратил внимание на сосуды с вином —лучшим инактиватором любых бактерий, присутствующим на столах жителей Средиземноморья, тогда как качество воды в те времена оставляло желать лучшего. Еще один любопытный факт—англичане, колонизировавшие Индию, первым делом наладили в этой стране производство высокоградусного пива. Главный секрет такого предпочтения в том, что употреблять непроверенную воду было опасно, а пиво—дезинфицирующий напиток, содержащиеся в нем дрожжевые ферменты «перемалывают» все бактерии и нет риска заразиться. Так, в некоторых южных странах пиво до сих пор дешевле бутилированной питьевой воды.

Посетители рассмотрели несколько картин, на которых есть лес, рощи и пруды. На взгляд вирусолога, с ними все не так романтично, как выглядит на идиллических пейзажах. «Водоемы изображены так, что в них хочется искупаться, —отмечает ученый, —но пруды, как правило, поросли ряской, похожи на болото, кругом комары и мошки—это явно нездоровое место. Люди тогда не знали откуда берутся болезни, не знали про бактерии и вирусы, а комаров считали вредными только потому, что они пьют кровь. На самом деле комары в тропиках и субтропиках переносят массу болезней».

Зато Сергей Нетесов похвалил сибирских комаров—они действительно только кусают и даже жужжат при подлете. Комары, например, во Вьетнаме, кусают без предупреждения и в джунглях с большой вероятностью можно заразиться лихорадкой Денге и другими инфекциями.

По поводу воды во время экскурсии ученый вспомнил, что происходило в Новосибирске в конце 80-х годов. В это время были построены современные очистные сооружения и сейчас вода намного чище, чем была до 80- х годов—сети одни из лучших в России, их хорошо поддерживают. «Есть два изобретения человечества, которые увеличили продолжительность жизни, — убежден он, —это чистая питьевая вода и вакцины!».

Экскурсия изобиловала невероятным количеством занимательных примеров, отсылок и неожиданных выводов. За сорок минут Сергей Нетесов успел рассказать много интересного. Для чего шотландцы носили юбки? Как на выживаемость воинов повлияла термообработка пищи? Когда и где придумали «карантины»? Зачем вакцинироваться от болезней, которых сейчас нет? Почему один из признаков коронавируса—потеря обоняния?

Ответив на вопросы группы, ученый резюмировал—для долголетия лучше всего пить чистую воду, вакцинироваться и укреплять здоровье. В том числе, узнавая больше про вирусы вокруг нас.

Автор видео—Светлана Албаут, руководитель пресс-центра площадки открытых коммуникаций OpenBio в Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *