Главные архитекторы России и стран СНГ обсудили концепцию СКИФ в Кольцово

На заседании рассматривался также мастер-план еще одного проекта в рамках зоны опережающего развития «Наукополис» – «СмартСити-Новосибирск».
 
 
На заседании Совета главных архитекторов России и стран СНГ представили для обсуждения стратегические мастер-планы двух крупнейших проектов в рамках зоны опережающего развития «Наукополис» – «СмартСити-Новосибирск» и «СКИФ» в наукограде Кольцово, разработанные в регионе по поручению губернатора НСО Андрея Травникова, сообщает сайт правительства Новосибирской области. Реализация проектов позволит создать в области территории с высокой концентрацией научных и инновационных организаций, объединенных единой комфортной для работы и проживания деловой и социальной инфраструктуры.
 
Сибирский кольцевой источник фотонов считается флагманским проектом «Наукополиса». Как отмечает министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, помимо самого центра в наукограде Кольцово, концепция предполагает пространственное развитие всей сопутствующей инфраструктуры: транспортной, социальной и научной. «Разработка проектов «СКИФ» и «СмартСити-Новосибирск» – важнейший этап в развитии стратегической концепции академика Лаврентьева территорий Наукополиса. Это следующий шаг после научно-исследовательской работы по реализации проекта «Академгородок 2.0», — подчеркнул он.
 

В концепцию развития «СКИФ» и «СмартСити-Новосибирск» вошли идеи и наработки архитекторов, проектировщиков, транспортников, экологов, ученых и других экспертов. Проводился онлайн-опрос для определения общественного мнения жителей Академгородка о предстоящих изменениях. Базовым принципом при разработке мастер-планов стало сохранение большого количества зеленых массивов и поддержание экологического равновесия. Разработчики нашли решение, как сохранить данные территории и вписать в них новые объекты.

Иван Шмидт считает, что реализация двух проектов послужит мощным стимулом для формирования и укрупнения научного ядра Академгородка. При этом будет создана удобная и комфортная для проживания среда, в которой до мелочей продуманы транспортная доступность территории, наличие детских садов, школ, поликлиник, спортивных комплексов и магазинов. Концепция предполагает создание по-настоящему «умного города», который станет привлекательным для проживания и работы, а также для инвесторов.

Наработки, собранные в концепции, подлежат разностороннему обсуждению и коррективам. После окончательного принятия документа, начнется практическое освоение площадок.

Фото: ТВЭЛ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *