Подходит к окончанию работа над памятником Сандахчиеву

Памятник академику Льву Сандахчиеву установят в Кольцово в сентябре.

Лев Сандахчиев — основатель "Вектора"

Лев Сандахчиев — основатель «Вектора»

Как рассказал скульптор Александр Бортник, отливку бронзового бюста произведут на петербургском заводе в мае. Чугунный постамент будет сделан в конце лета.

Высота бюста — 1,1 метра, высота постамента — около двух метров, высота памятника вместе с основанием из гранита составит около 3,9 метров. Памятник будет установлен на проспекте Сандахчиева во время празднования совместного юбилея «Вектора» и Кольцово в сентябре.

На фасаде постамента будет высечено одно слово — «Сандахчиев». На трех оставшихся сторонах скульптор разместит рельефные символические изображения, рассказывающие об истории Кольцово: 1974 год — создание ВНИИ молекулярной биологии, 1979 год — основание Кольцово и 2003 год — присвоение статуса наукограда.

Изготовление памятника финансируется за счет пожертвований спонсоров — как организаций, так и частных лиц. Значительные суммы внесли компании «Вектор-Медика», «Вектор-Бест» и ООО «Бизнес-Класс», занимающееся проектом строительства общественно-делового центра в Кольцово.

Николай Красников, глава рабочей группы по содействию реализации проекта установки памятника академикуЛьву Сандахчиеву, сообщил, что всего на изготовление памятника необходимо потратить около 6 млн рублей. Из этой суммы на сегодняшний день собрано примерно 2,5 млн рублей. Управляющий делами администрации Кольцово Сергей Григорьев рассказал, что рабочая группа продолжает поиск спонсоров.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *