День народного единства: что мы отмечаем 4 ноября?

Своими размышлениями об актуальности праздника поделился житель наукограда Кольцово Александр Чернышев.

День народного единства. Этот российский государственный праздник отмечается 4 ноября и посвящен победе воинов народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над иностранными интервентами.

В истории России есть много героических страниц, событий, ставших нелегким и для кого-то последним испытанием на преданность своей Родине. Дата 4 ноября уникальна тем, что народное ополчение было создано не в поддержку какого-то лидера, а возникло как исходящий от жителей единый порыв к освобождению своей земли.

Значимым можно считать и тот факт, что через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали царя Михаила Федоровича — представителя новой для России династии Романовых, возникшей после длительного периода правления Рюриковичей.

Вместе с тем, возвращаясь в наше время, хочется сказать, что праздник по-прежнему актуален. Более того – в его названии заложены одни из самых емких и значимых слов: народное единство.

И значимы эти слова не только на фоне внешнеполитической ситуации. Объединяющими для народа может быть и другие цели: борьба с болезнями и бедностью, равнодушием в обществе и разрушением природы.

К счастью, рядом с собой мы видим примеры ежедневного подвига: военнослужащих и врачей, экологов и полицейских, вообще любых неравнодушных людей. Время и силы сделать жизнь вокруг себя лучше находят представители кольцовских общественных организаций, волонтерских движений, организаций, которые оказывают помощь в подготовке важных для наукограда мероприятий.

День народного единства для всех нас является днем исторической памяти, символом гражданской ответственности, решительности и самоотдачи для большого общего дела.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *