Шахматист из Кольцово стал чемпионом Первенства СФО

Золотую медаль в рапиде, серебряную в классических шахматах и бронзовую в блице сумел добыть одиннадцатилетний Даниил Плясунов.

Даниил Плясунов.

Завершившееся в Новокузнецке первенство Сибирского федерального округа по шахматам в возрастных группах до 11 и 13 лет стало успешным для кольцовского спортсмена Даниила Плясунова. Среди мальчиков до 13 лет самую высокую награду юный шахматист завоевал в рапиде — варианте игры в шахматы, где каждому игроку на всю партию дается от десяти минут до часа.

В «классике» наш земляк стал вторым, а в блиц-турнире – третьим. Тренируется Даниил под руководством педагога Василия Малышева в центре детского  творчества «Факел» наукограда Кольцово.

Вообще в соревнованиях принимала участие целая группа шахматистов из  «Факела». При очень высокой конкуренции многим ребятам удалось пробиться в десятку и двадцатку лучших спортсменов первенства. Так среди девочек до 11 лет Варвара Беспалова вышла на 19 место, а среди шахматисток младше 13 лет 9 место заняла Елизавета Тумашевич.

Шахматисты постарше «сражались» в другом сибирском городе – для участников первенства до 15, 17 и 19 лет соревнования организовали в Барнауле. Из кольцовских спортсменов наилучший результат по итогам чемпионата у Андрея Велигжанина – он занял шестое место среди юношей до 19 лет. В этом же возрасте среди девушек девятое место заняла Екатерина Борисова.

Отличились и выступившие в возрастной категории до 15 лет Дамир Тращенко – 13 место, Тамара Щеголева – 16 место, Мария Сурова – 17 место и Светлана Шумакова — 20 место. Среди девушек до 17 лет Софья Щеголева заняла восьмое место, а Софья Плаксина – одиннадцатое.

Автор фото: Светлана Абатурова.