«Наукоград-Пресс» изучает право на доступ к информации

Редакция «Наукоград-Пресса» принимает участие во встрече с «Командой 29» из Санкт-Петербурга, которая проводится в Новосибирске 6 марта.

Редакция "Наукоград-Пресса" на семинаре ИРП-Сибирь.

На семинаре ИРП-Сибирь.

Семинар с участием журналистов и блогеров на тему «Доступ к информации: законодательство, прецеденты, практика» проходит 6 марта в новосибирском отеле Горский. Участие в мероприятии принимают 25 приглашенных специалистов из Новосибирска. Помимо новостного портала «Наукоград-Пресс», в работе также участвуют представители сайтов «Тайга инфо» и «54 новости ру». Со второй половины дня к обсуждению — в форме вебинара — подключились журналисты из других городов страны.

В российском законодательстве есть целый ряд законов, регулирующих доступ к информации — ее предоставление и распространение — со стороны государственных органов. Эти законы часто нарушаются.

В целом ряде случаев гражданам удается восстановить свое право в суде: закон говорит о том, что информация должна предоставляться гражданам во всех случаях, кроме охраняемой законом тайны. Определение того, что является такой тайной, четко зафиксировано в законодательстве.

Юрист Команды 29 Дарья Сухих подробно рассказала участникам своего семинара о способах обеспечения доступа к информации. Их перечень также определен законом в таких видах как опубликование информации органами власти в СМИ, размещение в интернете, в помещениях органов власти (стенды и так далее), ознакомление с информацией в помещениях органов власти, через архивные и библиотечные фонды, присутствие граждан и журналистов в заседаниях коллегиальных органов власти и судебных заседаниях.

Существует развернутый перечень информации, подлежащей размещению в Интернете в соответствии с законодательством. Закон регулирует и понятие официального сайта органа власти, а также требования к официальным сайтам органов власти. Журналисты рассмотрели вопросы получения информации по запросу: от гражданина, от журналиста, от редакции СМИ.

Среди вопросов, которые были обсуждены: субъекты, к которым можно обратиться с запросом о предоставлении информации (органы власти, коммерческие/некоммерческие организации). Существуют требования к оформлению и порядок подачи запроса, которых полезно придерживаться. В ряде случаев закон ограничивает доступ к информации и ответственность за разглашение конфиденциальной информации.

С точки зрения права рассмотрены ситуации отказов в доступе к информации и ограничения права. За эти действия предусмотрена ответственность.

Другие вопросы: основания для отказа в предоставлении информации по запросу. Действия в случае отказа в предоставлении информации. Виды обжалования отказа: административный, прокурорский, судебный. Встреча организована Институтом развития прессы — Сибирь при поддержке «Интерньюс» и ассоциации ABA-ROLI.

Начало работы специалистов «Наукоград-Пресса» в этом направлении было положено в январе, когда состоялось трехдневное обсуждение современной журналистики данных.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *