Кольцово посетил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

Борис Титов провел в биотехнопарке Кольцово встречу с учеными и инновационными предпринимателями из наукограда.

Борис Титов (справа) на встрече с научным сообществом и предпринимателями наукограда.

Борис Титов (справа) на встрече с научным сообществом и предпринимателями наукограда.

15 августа уполномоченный при Президенте РФ по защите предпринимателей Борис Титов посетил с официальным визитом наукоград Кольцово в рамках поездки в Сибирь и на Дальний Восток. На встречу с бизнес-омбудсменом в центре коллективного пользования биотехнопарка Кольцово собрались представители научного сообщества наукограда и предприниматели – именно для решения проблем бизнеса создавался специальный институт уполномоченного по правам предпринимателей. И, как выразился мэр наукограда Кольцово Николай Красников, присутствующим на встрече представилась возможность «в один шаг» донести информацию о текущих проблемах до президента.

Как и во время первого пункта визита в Новосибирске, в Президиуме Сибирского отделения РАН, в Кольцово участники встречи обсуждали программу «Стратегия роста», разработанную Столыпинским клубом под руководством Бориса Титова. Ее в июле 2016 года презентовали Президенту РФ Владимиру Путину, после чего он поручил разработать стратегию экономического развития страны на базе именно этой программы.

Согласно программе, к 2020 году в России должно быть создано 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Сейчас эта цифра не превышает 14 миллионов. Задачами по реализации тезисов «Стратегии роста» в Правительстве России будет заниматься Администрация роста. Это будет специальное подразделение, которое станет ответственным за обеспечение качественного роста и развития экономики страны.

Речь шла также о вкладе высокотехнологичных производств в рост ВВП России. Борис Титов продемонстрировал понимание необходимости облегчения системы вычета НИОКР из налоговой базы для инновационного и технологического роста российских предприятий.

 — Мы в ходе дискуссии с учеными и предпринимателями инновационных сфер из биотехнопарка в Кольцово пришли к единогласному выводу – необходимо стимулировать развитие НИОКР и коммерциализацию инноваций. Предприятия должны иметь возможность вычитать затраты на НИОКР из налоговой базы. Компании, которые имеют высокопроизводительные рабочие места, должны пользоваться льготами по социальным налогам.

Чаще всего такие предприятия платят высокую заработную плату своим сотрудникам, необходимо поддержать эти компании снижением социальных взносов. Безусловно, инновационному бизнесу нужны налоговые зачеты – 25% от сумм, потраченных на внедрение новых технологий, должны вычитаться из налоговой базы по всем видам налогов, резюмировал после встречи омбудсмен.

Отвечая на вопрос директора научно-производственной компании «Исследовательский центр» Александра Леляка о проблеме  чрезмерных внеплановых проверок, многие из которых проводятся по анонимным жалобам от недобросовестных конкурентов, Борис Титов  привел данные опроса, проведенного Аппаратом Уполномоченного среди 25 тысяч предпринимателей по всей России. Опрос подтвердил, что реальное количество проверок составляет более 8 миллионов, в то время как органы власти заявляют цифру в 2,3 млн. Титов выразил надежду, что поправки в закон №294-ФЗ, обязывающие надзорные органы проверять все поступающие жалобы на предмет персонификации, будут работать и защитят бизнес от излишней активности проверяющих.

Оценивая ситуацию в экономике и бизнесе, Борис Титов назвал ее сложной:

— В бизнесе есть понятие «Черного августа» — сезонного спада оборота и спроса. Для российских предпринимателей последние 4 года — будто один черный август. На протяжении 6 кварталов снижается ВВП, сокращается количество рабочих мест, падение спроса во многих регионах составляет до 30%. Бизнес находится в неустойчивом состоянии, когда в качестве главной проблемы предприниматели называют неопределенность экономической ситуации.

Мэр наукограда Николай Красников  в заключение встречи заострил внимание уполномоченного на общей проблеме компаний, завязанных в биофармкластер, —  это проблема длинного пути от разработки препарата до рынка, с учетом получения  сертификации и разрешения на производство. Борис Титов заверил: он держит руку на пульсе и вопросы фармацевтики обсуждаются в постоянном режиме, в том числе вопросы технической сертификации, развития новых инвестиций, создания субстанций и так далее.

Автор фото: Святослав Одаренко.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *