«Исследовательскому центру» из Кольцово — 20 лет

6 сентября 20-летный юбилей отмечает научно-производственная фирма «Исследовательский центр».

Собственный производственный корпус НПФ "Исследовательсий центр".

Собственный производственный корпус НПФ «Исследовательский центр».

Предприятие было зарегистрировано в 1993 году. Основной костяк специалистов новой компании ранее работали в ГНЦ ВБ «Вектор». Затем, в тяжелые для российской науки годы, академик Лев Сандахчиев, генеральный директор «Вектора» поддержал идею о создании предприятий кольцовской «зоны внедрения». Сначала была создана компания «Вектор Биомер», а затем часть сотрудников решили организовать собственную компанию. Так появилось ООО «НПФ «Исследовательский был центр», как рассказал нам директор компании Александр Леляк.

Кольцовский «Исследовательский центр» прославился на всю страну благодаря производимому этой компанией препарату «Ветом 1.1». Этот порошок содержит живые спорообразующие бактерии штамма Bacillus subtilis ВКПМ В-10641. Препарат, изначально зарегистрированный для использования в ветеринарии, стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета после перехода спор бактерий в вегетативную форму. В настоящее время «Ветом 1.1» зарегистрирован как биологически активная добавка к пище.

Как компания сообщает на своем сайте, она «имеет испытательную лабораторию биотехнологического контроля, аккредитованную Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации. Лаборатория осуществляет деятельность в области проведения широко спектра лабораторной клинической диагностики; оценку безопасности и подлинности пищевых продуктов; биологически активных и пищевых добавок; определение безопасности и подлинности кормов, премиксов, сырья для их изготовления; оценку качества лекарственных средств для ветеринарного применения; детекцию патогенных микроорганизмов III – IV группы; оценку санитарного состояния почвы и воды; бактериологический контроль в различных объектах внешней среды и учреждениях. В лабораториях фирмы ведутся активные работы по поиску средств и методов оздоровления экологической ситуации на планете».

Фото предоставлено НПФ «Исследовательский центр».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *