В поликлинике Кольцово стало меньше терапевтов

Кольцовская больница не может найти новых специалистов после увольнения двух участковых терапевтов.

В НРБ №1.

В НРБ №1.

Двое участковых терапевтов НРБ №1, достигших пенсионного возраста, приняли решение об уходе на заслуженный отдых, сообщил главный врач больницы Владимир Беспалов.

С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без плановых индексаций. Это становится одной из причин, по которой специалисты, работающие в бюджетной сфере, покидают рабочие места.

Владимир Беспалов также отметил, что больница испытывает сложности в поиске новых специалистов. По его мнению, дело в том, что НРБ №1 больше не имеет возможности участвовать в программе «Земский доктор».

Эта программа позволяет молодым врачам получить 1 млн рублей для покупки жилья или строительства дома. В 2016 году она продолжает действовать. Если в семье двое врачей, субсидию получают оба. Условием становится отработка пяти лет в сельской местности.

До недавнего времени Кольцово приравнивалось к сельской местности, поскольку входило в Новосибирский район. Но в настоящее время это уже не так: адреса приведены в соответствие с нормативными документами, согласно которым населенный пункт является городским округом Новосибирской области.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

4 коммент. на “В поликлинике Кольцово стало меньше терапевтов

  1. Что-то непонятно. Кольцово же является рабочим поселком и относится к Новосибирской области. Или я что-то упускаю? Когда он стал городским округом?

    • По закону о наукоградах с 2003 года Кольцово является городским округом, хотя и сохраняет наименование рабочего поселка. Однако вплоть до последнего времени у нас сохранялся почтовый адрес, согласно которому мы входили в Новосибирский район (сельский район). Сейчас Новосибирский район больше не указывается в кольцовских адресах, пояснили юристы администрации р.п.Кольцово.

  2. получается Кольцово в программе Земский доктор больше участвовать не будет?

    • Как нам сообщил главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов, в настоящее время участие в «Земском докторе» НРБ №1 удалось восстановить, поскольку больница обслуживает в том числе Новосибирский сельский район.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *