«Осторожно, клещи!»: в Кольцово растет число укусов

С начала эпидемического сезона на территории наукограда и окрестных ТСН зарегистрировано уже 48 случаев.


В этом году сезон активности клещей стартовал гораздо раньше обычного. В наукограде Кольцово с начала наступления эпидемического сезона по клещевому вирусному энцефалиту иксодовые клещи укусили 48 жителей (среди них 15 детей). В целом в Новосибирской области к середине мая зарегистрировали 4400 обращений пострадавших от клещей.

Чаще укусы происходили на дачных участках. В сводках фигурируют почти все окрестные садоводческие товарищества — «Ветеран», «Дубрава», «Зумер», «Клен», «Колос», «Междуречье», «Мечтатель», «Поле», «Проектировщик».

Однако, и на территории непосредственно наукограда также есть пострадавшие. Клещи атаковали в парке Кольцово, на Никольском проспекте, улицах Рассветная и Векторная, ТСН «Молодой специалист».

С установлением теплого времени в Кольцово была проведена стандартная акарицидная обработка отрытых зеленых территорий. Как всегда она коснулась территорий школ, детских садов, парка и Центра детского творчества «Факел».

В связи с продолжением эпидемического сезона клещевых инфекций, специалисты напоминают, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, боррелиозом, необходимо уделять особое внимание мерам профилактики при выходе на природу, при уходе за домашними и сельскохозяйственными животными, при проведении лесотехнических мероприятий.

Самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Для получения прививки, напомним, необходимо обратится в медицинскую организацию по месту жительства.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “«Осторожно, клещи!»: в Кольцово растет число укусов

  1. Из известных мне источников число обратившихся в данной статье нужно умножить как минимум на четыре. Если в ближайшие время администрация Кольцово не примет меры профилактики против этого паразита, клещ будет похлеще коронавируса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *