В НРБ №1 чаще стали обращаться с жалобами на укусы клещей

В самом наукограде Кольцово пока что не наблюдается сильного увеличения количества укусов в сравнении с прошлым годом.

Снятого клеща нужно обязательно доставить на исследование.

Снятого клеща нужно обязательно доставить на исследование.

Как сообщил главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов, на этой неделе ежедневно с укусами клещей в больницу обращались в среднем 10 жителей Кольцово и других населенных пунктов. Чаще всего клещей привозили домой с дачи.

Специалисты территориального управления ФМБА России пояснили, что с 1 по 14 мая клещи укусили 35 кольцовцев. Примерно четверть пострадавших — дети.

Заведующая отделением скорой помощи НРБ №1 Татьяна Журина рассказала, что в мае бывали дни, когда после укуса клещей к ним обращались до 16 человек. Всем им была оказана необходимая помощь, сделаны уколы иммуноглобулина.

В прошлом году 79 жителей Кольцово обратились с жалобами после укусов клещей. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не регистрировалось.

ФМБА России не рекомендует посещать без необходимости лес во время пика активности клещей. Во время прогулок в лесу советуют проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 – 15 минут для обнаружения клещей, а через каждые 2 часа полный осмотр тела; не садиться и не ложиться на траву.

Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Важно осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Одеваться для прогулок стоит таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клеща под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: одежда должна плотно прилегать к телу, желательно чтобы на рукавах и штанах были эластичные манжеты. На голову необходимо надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.

Фото с сайта asko-med.com.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *