В НКРБ №1 Кольцово подготовили разъяснения по антительным сертификатам

Среди часто задаваемых вопросов пациентов—оформление, требования и ограничения по получению COVID-сертификата на основании положительного теста на антитела.

 

Возможность сформировать сертификат на основании антител к COVID-19 предусмотрена приказом Минздрава от 04.02.2022 № 58-н — он действует с 21 февраля 2022 г.
 
Сертификат с QR-кодом можно сформировать только  один раз на основании положительного теста на антитела IgG. Неважно, какой вы сделали тест — количественный или качественный.
 
Сертификат оформляется на основании последнего положительного теста на антитела IgG. На сайте Госуслуг  есть список лабораторий аккредитованных проводить исследования на антитела Ig G к COVID-19.

Неважно, когда он был сдан: до 21 февраля или позже. Сертификат действует 6 месяцев с даты проведения исследования в лаборатории. Если результат теста на антитела получен около 6 месяцев назад или раньше, вы можете сдать новый тест, чтобы сертификат действовал дольше. При положительном результате сформируйте сертификат на его основании.

После того как срок сертификата истечет, вы сможете сделать прививку и продлить срок действия сертификата

Как получить сертификат

  1. Сдайте тест на антитела IgG в медицинской лаборатории. Перед анализом уточните, что лаборатория передает результаты на Госуслуги.
  2. Убедитесь, что у вас подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Статус учетной записи можно проверить в профиле. Также проверьте, что в разделе «Документы» указаны актуальные паспортные данные и СНИЛС.
  3. Дождитесь, пока результаты теста появятся на Госуслугах, и нажмите кнопку «Сформировать сертификат». Обычно результаты теста приходят за 3 календарных дня.

Ограничения

  1. Сформировать сертификат на основании теста на антитела можно только один раз — независимо от количества сданных тестов.
  2. Анализы на антитела вносит лаборатория, в которой Вы сдавали анализ.

Медицинские организации: поликлиники, стационары в которых Вы лечились не вносят антитела на Госуслуги и не выдают QR— коды на основании антител.

  1. Если ранее вы получали QR-код после прививки или выздоровления, сформировать сертификат по результатам антител нельзя. Неважно, есть у вас сейчас действующий сертификат или нет. Приказ Минздрава от 04.02.2022 № 58-н предусматривает такую возможность только для людей, у которых ещ не было сертификата COVID-19. Например, они сделали прививку за рубежом. Если раньше получали сертификат, для продления QR-кода сделайте прививку или сдайте ПЦР-тест
  2. Если Вы сформировали сертификат на основании антител к COVID-19, но после этого на Госуслуги поступили сведения о вакцинации или перенесённом заболевании, которые по времени предшествовали сдаче теста на антитела, сертификат, выданный на основании антител аннулируется.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *