Школьница из Кольцово прошла в финал Worldskills Russia

Алиса Томилова стала первой представительницей наукограда, получившей право участия в национальном чемпионате молодых профессионалов.

Алиса Томилова.

С 12 по 16 апреля в Иваново проходили отборочные соревнования на право участия в ХI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Технологии моды». Новосибирскую область в возрастной категории от 12 до 14 лет представляла ученица инженерного класса Кольцовской школы №5 Алиса Томилова.

Сопровождавшая ее эксперт-компатриот, учитель технологии школы№5 Ольга Кошелева уточнила, что по результатам отбора Алиса прошла в финал национального чемпионата. Поездку в Иваново полностью финансировало министерство образования НСО.

Всего в соревнованиях по компетенции «Технологии моды» участвовало девять конкурсанток из различных регионов Российской Федерации. Девушки выполняли конкурсное задание по трем модулям: сначала они готовили лекала, а затем шили рюкзак-трасформер и декорировали его.

Нацфинал WorldSkills Russia-2021 состоится с 21 по 25 июля в Уфе. В столицу Башкирии съедутся свыше 1800 конкурсантов из 76 регионов страны, среди них – 600 юниоров. К российским конкурсантам присоединятся представители из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование».

Напомним, в этом году в Кольцово сразу двое школьников стали золотыми призерами регионального чемпионата «Молодые профессионалы». В Новосибирске Алиса Томилова объявлена победительницей в компетенции «Технологии моды» среди юниоров 12-14 лет, Тихон Малинин —лучший  в компетенции «Видеопроизводство» среди юниоров 10-12 лет. Позднее было принято решение, что самые младшие представители  компетенции «Видеопроизводство» в нацфинале участвовать не будут.

Фото предоставлено Кольцовской школой №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *