Николай Красников: «Нужно думать о тех, кто стоит за твоей спиной»

Мэр Кольцово рассказал о развитии наукограда и ответил на вопросы в Институте политики и технологий .

Мэр Кольцово Николай Красников.

Мэр Кольцово Николай Красников.

— Кольцово создавалось как городок-спутник рядом с научным центром. 45 лет назад был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии, впоследствии ГНЦ ВБ «Вектор». Задача состояла в том, чтобы «догнать и перегнать Америку» в области биологических и биотехнологических дисциплин.

Это была серьезная миссия. После начала строительства института на специально отведенном месте началось возведение жилого массива. Сначала это были два-три дома, но уже тогда мы понимали задачу своего территориального объединения — быть городком ученых и соответствовать тому смыслу, который государство вложило, создавая новый научный центр здесь, в лесах и степях под Новосибирском.

Позже мы были интегрированы в систему местного самоуправления района и области и стали одним из 18-и муниципалитетов — городских и сельских поселений — большого Новосибирского сельского района. И сразу натолкнулись на противоречие: сельский район уже имел своего рода «столицу» Краснообск — городок, бывший на пять лет старше Кольцово, представлявший собой центр аграрной науки, близкой по духу сельскому району. Наше поселение казалось на этом фоне белой вороной, развиваясь опережающими темпами и курируясь на самом высоком уровне, в том числе оборонным ведомством.

В 90-е годы наступил серьезный спад и почти полное прекращение финансирования научных исследований, однако научный центр в Кольцово продолжал жить. В 1994 году он получил статус Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии. Исследования, в основном, были связаны с разработкой лекарств, вакцинных препаратов и борьбой с особо опасными инфекциями. В 2003 году нам удалось получить высокий статус наукограда Российской Федерации.

Рост поселения в 2000-е годы поставил новые задачи. Необходимо было строить коммуникации, дороги, освежать ту инфраструктуру, которая уже существовала. Общую планку благоустройства Кольцово существенно подняла Строительная фирма «Проспект». Помимо непосредственного строительства жилья, они организовали управляющую компанию, которая обеспечивает прекрасное содержание новых микрорайонов. Поэтому, слыша вопросы жителей о том, почему, например, на Никольском проспекте газоны выглядят так, а на улице Центральная совсем иначе, мы вынуждены находить способы улучшать благоустройство даже наиболее старых микрорайонов наукограда.

У муниципалитета налажен хороший контакт с управляющими компаниям, достаточно давно работает кабельное телевидение, новостные сайты, «Наукоград-ВЕСТИ» — бесплатная газета, которая качественно отражает социальный запрос. Мы анализируем соцсети, чтобы понимать настроения людей и обеспечивать обратную связь. Я сам получаю многочисленные сигналы от жителей по самым разным поводам. Это принципиально другая ситуация, чем в районах большого города, где главы пассивны иногда в силу незаинтересованности, не имея возможности влиять на распределение бюджета и полностью завися от мэра мегаполиса, который не всегда готов погрузиться в каждую небольшую проблему. Наш «деревенский» стиль заключается в том, что мы дружим с обратной связью.

— Как вы охарактеризуете свою формальную и неформальную команду в Кольцово?

— В Кольцово сохраняются прямые выборы мэра. Я рад, что был услышан относительно сохранения этой выборной процедуры. Не представляю, как можно строить управление территорией, не имея полноценного мандата доверия от населения. Я ориентирован не на начальников, которые бы меня назначили, а на население, которое спросит с меня своими голосами. Я прошел выборы семь раз. Обычно от власти устают и она начинает терять проценты поддержки. У меня это пока не так, поддержка растет.

Что касается команды, это вещь, которой нужно заниматься. Один, действительно, много не сделаешь. Я рад, что за эти годы на всех основных позициях — будь то здравоохранение, культура, спорт, образование — у нас находятся достаточно серьезные опытные люди. Многие из них работают и подолгу, есть и обновления.

Депутатский корпус тоже соединяет и опыт, и молодость в своем составе. Мы всегда внимательно относимся к выборам. Хочу сказать, почти на уровне шутки: у нас не политизированный Совет, хотя почти все депутаты — из 17-и 16-ть — «Единая Россия». Этим флагом мы никогда не махали, никому особенно и не говорили, выдвинулись от «Единой России» — как лучшие врачи, лучшие педагоги, лучшие ученые. Затем создали фракцию, отдали куда-то эти бумаги и — забыли. Мы не привыкли вести никаких политических дебатов, работаем по существу проблем.

Если обсуждается вопрос и три-четыре депутата начинают не понимать и оппонировать представленной точке зрения, мы снимаем вопрос, готовим его и, как правило, через месяц он проходит. Я ни разу за эти годы не воспользовался правом вето, возможностью не согласиться с депутатами и переломить их решение. Две ветви власти должны работать в унисон, это сильно помогает. Прямо скажу, иногда это дает возможность притягивать новые ассигнования. Когда депутаты с главой правильно понимают ситуацию, они могут если не чудеса творить, то, по крайней мере, делать правильные шаги.

— Что даст наукограду проект СКИФа? Есть ли минусы? Ведь СКИФ — это политический проект, не идут ли его задачи вразрез с наукоградными?

— Мы видим исключительные плюсы. Скажу больше, после СКИФа мы получили еще два-три довольно серьезных предложения из Академгородка, о которых детально пока еще рано говорить. Однако радует, что пошел процесс размещения тех или иных научных объектов именно в Кольцово. Он совпадает с нашим желанием закрепить на территории наукоемкие производства. Иначе произойдет то, что почувствовали многие наукограды, не уделившие достаточного внимания НПК. Территория в этом случае начинает приобретать черты спального района. Приезжают люди с профессиями совсем не научного профиля, размазывается ядро, научный дух уходит. Поэтому мы используем любую возможность для поддержки этого основного для нас сектора. И СКИФ входит в эту парадигму.

Идею размещения СКИФа первым поддержал наш научный центр — ГНЦ ВБ «Вектор». В техническом задании биологической станции они возглавляют группу, которая готовится использовать этот инструмент. Поэтому для нас такое переселение довольно большого отряда ученых, которые будут работать и усилят научную прослойку Кольцово, — это и новые рабочие места, и развитие города, которое действительно вытягивает многие новые вещи. Нужна будет гостиница, конгресс-холл, сады, школы, спортивные комплексы. Потребуется и стабильность в работе инженерного хозяйства.

Минус мог бы быть экологическим, но, к счастью, это не так. Люди иногда путают понятия ускорителя и реактора. Это мы объясняем жителям. Кроме того, мы разместили объект далеко за «Вектором», поэтому и здесь все будет хорошо.

— Если бы у вас была возможность, с какой инициативой вы бы вышли в федеральный центр о перераспределении бюджета в пользу муниципалитетов?

— Как-то давно я выступал в Общественной палате РФ, предлагал обкатать в наукоградах идею возврата на территорию пары-тройки процентов налога на прибыль. Это повысило бы мотивацию. Однако я думаю, что иногда централизация полезна, если власть слышит проблемы и некоторые темы правильным образом решаются сверху. Например, парковые, городская среда, безопасные и качественные дороги — это целевые федеральные программы.

Власть не должна быть статичной внизу, она должна иметь ресурсы для саморазвития. Я стараюсь вникнуть в ситуацию, когда бюджетных возможностей для реализации каких-то вещей просто не существует. Зачастую пытаюсь найти более сложный механизм, наладить меценатскую поддержку тех или иных вещей, которые невозможно поддержать напрямую. Власть всегда должна иметь либо ресурсы, либо желание решать проблемы своих граждан.

— Как вы решаете вопросы недопоступления платежей в бюджет? Кольцово активно застраивается и ваш пример был бы очень интересен.

— Что касается неплатежей, у нас было время, когда мы только начинали развивать наукоград. Вспомнить страшно, но бывало, что долги муниципалитета иногда в два раза превышали его годовой бюджет. Мы боролись за бюджетную самостоятельность, чтобы напрямую обращаться к нашему старшему брату, Новосибирской области, поскольку Новосибирский сельский район нас не слышал и зачастую недодавал необходимых для развития средств. Сейчас никаких таких долгов у нас нет.

Я иногда говорю, что одно из любимых моих дел — пить чай с потенциальными инвесторами. На таких встречах я не только обсуждаю проекты, но и рассказываю, что у нас на территории принято помогать социальным инициативам, чтобы они могли достойно развиваться. Это говорит об уровне социальной активности нашей территории.

Бывает другая проблема — кредиторская задолженность муниципалитета. В такие сложные моменты иногда приходится действовать тем же «чайным методом» — я приглашаю к себе, разговариваю, объясняю, почему мы не можем сразу рассчитаться.

Иногда доходило до анекдота: приходит кредитор, я беседую с ним, тут в кабинет заходит сотрудник и говорит, что катастрофа, 50 тысяч рублей нет закрыть что-то по социалке… Кредитор слушает-слушает эту речь, а потом говорит: «Постойте, ну уж 50 тысяч-то не проблема, давайте мы вам поможем, напишите письмо!». Говорили о наших долгах ему, а он в ходе разговора проникся так, что не только понял отсрочку, но и взял на себя какой-то небольшой вопрос, перечислил спонсорские средства по письму нуждающейся организации! Вот так, по-житейски, по-простому какие-то вопросы тоже приходится иногда решать. Но это подразумевает доверие в рамках общей стратегической линии нашего развития.

— Как вы думаете, какой процент людей в управленческом аппарате думает не о том, чтобы освоить смету, а действительно болеет за дело?

— Хороший вопрос. Говорят, что судьбу всех войн решают бои местного значения. Абстрактное всероссийское управленчество можно разбить на маленькие сектора: Кольцово, Обь, тот или иной конкретный райончик Новосибирска и так далее. Кто-то приходит с универсальным дипломом — я сам закончил мехмат НГУ, но отдал себя практике и этим и живу.

Масса людей попадают в управление окольными путями — кто-то пересидеть, кто-то еще зачем-либо. Трудно говорить за всех, но про свою администрацию я могу сказать, что этим людям можно доверять. Хотя и она последнее время расширилась: полномочий много, разные отделы. Кого-то всегда принимали штучно. Я знаю своих замов, некоторые подолгу работают, на опыте, на понимании.

Если есть претензии, мы их формулируем и кто-то обновляется. Но очень хочется думать, что в местном самоуправлении, где относительно небольшие зарплаты, если сравнивать с госслужащими, — особенно федеральных ведомств, — у нас люди идут по принципу «где живу, там и работаю» или «что-то хочется сделать». Работают не только за зарплату. У нас достаточно большой процент людей, которые по-настоящему заинтересованы. Может быть, какие-то линейные специалисты, которые меняются, не настолько живут делом, но в целом картина именно такая.

Люди, которые не были избраны, подобной мотивации часто бывают лишены. Они не выходят на передовую, потому что тогда нужно идти против танков, думая о тех, кто стоит за твоей спиной.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *