Кольцово отметило семнадцатый День наукограда

Годовщину присвоения статуса наукограда кольцовцы отпраздновали  в метель, но многолюдно и ярко.

Затяжной салют впечатлил всех!

День наукограда празднуют в Кольцово 17 января. Это день, когда маленький научный городок в Новосибирской области указом президента РФ №45 от 17 января 2003 года приобрел новый статус, определивший его будущее. По человеческим меркам это еще очень молодой возраст, с другой стороны—именно в эти годы происходит старт во взрослую жизнь.

В Кольцово вчера  было ветрено и очень снежно, а ведь почти все предыдущие дни рождения наукограда проходили при очень приличных морозах, достигавших когда-то и минус 33. В штатно-авральном режиме работали коммунальщики— днем на улицах суетилась вся имеющаяся снегоуборочная техника. Открывала праздник традиционная игровая программа для самых юных кольцовцев. В их распоряжении были также все горки и другие аттракционы снежного городка.

— Замечательная традиция собирает нас семнадцать лет, — обратился к землякам с приветственной речью мэр наукограда Кольцово Николай Красников. — Действительно, это наша погода— пурга, снег, мороз. Именно через эти и разные другие сложности мы пробивали наш статус, чем и гордимся. Пробивали для того, чтобы выполнять миссию строительства научного городка рядом с нашим научным центром «Вектор».

На митинге, конечно, вспоминали академика Льва Сандахчиева, который с научным десантом высадился сюда более четырех десятков лет назад, отпочковавшись от большого Академгородка. И вот, как отметил Николай Красников, на новом витке развития мы вновь соединяемся в Академгородком  в большой научный центр с большими перспективами и задачами.

Радостный миг предпраздничного салюта с кольцовцами в этом году разделили и поздравили с годовщиной председатель президиума СО РАН, академик Валентин Пармон, генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Ринат Максютов, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, предеседатель Совета депутатов Кольцово, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, настоятель Введенского прихода Кольцово отец Александр, а также советник председателя СО РАН по связям с органами государственной власти Геннадий Сапожников, в свое время помогавший Кольцово «пробивать» статус наукограда.

Обратный отсчет старта салютных залпов решили начать с семнадцати. На словах «Три! Два! Один! Огонь!» зазвучал гимн Кольцово и небо расцветили яркие всполохи зрелищного фейерверка—придать размах празднику всегда помогают спонсоры.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *