Событием года в День Кольцово признали открытие новой школы

Стало также известно кто является гордостью наукограда и какие проекты победили в номинации «Стройка века».

Церемония открытия «Лицея «Технополис» 1 сентября 2020 г.

Многолетняя традиция в Кольцово—публично отмечать все самые важные события и достижения уходящего года. «Кольцовский» год, как известно, длится от сентября до сентября.

Церемония в этом году не проходила при широком стечении земляков. Ее пришлось устроить только с  участием номинантов и организаторов в концертном зале школы искусств.

Перед началом запланированных вручений награду Законодательного собрания Новосибирской области «Общественное признание» преподнесли Владимиру Монагарову, директору строительной фирмы «Проспект». Медалью поощряют за большой вклад в экономическое, социальное и культурное развитие региона, профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд и общественную деятельность.

Событием 2020 года  в Кольцово признали открытие общеобразовательного учреждения «Лицей «Технополис». Официально школу сдали в эксплуатацию в феврале. Но планируемое начало занятий в IV четверти пришлось отложить из-за  ограничений в связи с пандемией коронавируса. Первый школьный звонок прозвучал только 1 сентября, на открытие лицея приезжал губернатор НСО Андрей Травников. Награду в номинации вручили директору новой школы Константину Бацулину.

Победителем в номинации «Проект года» единогласно определен пешеходный мост через реку Забобурыха. Эта пешеходная зона соединит  проспект Академика Сандахчиева и микрорайоны IV,  IVa и V.  За наградой на сцену снова пришлось подняться Владимиру Монагарову—этим объектом занимается именно компания «Проспект».

«Инициативой года» названо обновление мемориального камня «Аллея Мира». Идея и разработка проекта—заслуга дружной команды Союза пенсионеров наукограда Кольцово во главе с Михаилом Бастрыкиным.

Хотя некоторые проекты в наукограде на какое-то время, бывает, входят в  разряд «долгожданных», они всегда благополучно завершаются. К ним можно отнести пару таких проектов, реализованных в 2020 году. В номинации «Стройка века» отмечены парковка у биотехнологического лицея №21 и обустройство площади у «Сбербанка».

Разобраться с многолетней и нарастающей проблемой пешеходно-автомобильного трафика у лицея помогла компания «Вектор-БиАльгам». Награду вручили генеральному директору Леониду Никулину. Примерно такое же сложное положение испытывали пешеходы и водители на площади у «Сбербанка». На средства фонда «Мой наукоград» задача решена—в центре Кольцово жители получили удобное и безопасное общественное пространство. Диплом  за победу в номинации получил руководитель фонда Вячеслав Гордеев.

Весной в Москве прошла юбилейная XX церемония вручения премии лучшим врачам России «Призвание». Для Кольцово эта церемония стала особенной—за создание первого в России теста на коронавирус группа ученых ГНЦ ВБ «Вектор» под руководством генерального директора Рината Максютова получила премию. На церемонии в честь Дня Кольцово коллективу «Вектора» вручили награду в номинации «Гордость Кольцово».

«Меценат года»—еще одна устоявшаяся награда в Кольцово.  В этом году главных меценатов двое. Это компания «Катрен» во главе с генеральным директором Леонидом Конобеевым и АО «Вектор-Бест» под руководством гендиректора Мурата Хусаинова.

Впервые в череде других появилась номинация «Спаситель года». Победу в ней заслужило ООО «Академ Лайн». Его директор Павел Попов проникся сложностями пешеходов из микрорайона «Спектр». На время строительства дороги к жилому комплексу он обеспечил бесплатную доставку жителей до улицы Рассветная.

В номинации «Надежда Кольцово» прозвучало имя Никиты Писарева. В январе этого года семнадцатилетний лыжник успешно выступил в составе сборной России на III зимних юношеских Олимпийских играх в Швейцарии. В марте в Красноярске Никита, в составе сборной команды лыжников Новосибирской области, выступил в финале X зимней Спартакиады учащихся России — всероссийских соревнований по лыжным гонкам. На четвертом этапе эстафеты лыжников-юношей воспитанник спортивной школы «Кольцовские надежды», приняв эстафету третьим, смог вывести сборную Новосибирской области на второе место.

На церемонии еще раз подчеркнули—историю наукограда Кольцово создают люди, которые здесь живут и работают. 2020 год войдет в историю как особенный, когда многое приходилось делать вопреки обстоятельствам, подстраиваться под сложную обстановку. Кольцово доказало— благодаря совместным усилиям наше сообщество справляется и настроено на лучшее!

Автор фото: Святослав Одаренко.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *