«Работа в режиме повышенной готовности — это главная особенность года»

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников — о том, каким будет вписан 2020 год в кольцовскую историю.

Николай Красников.

Самый ближайший по времени обстоятельный разговор с Николаем Красниковым состоялся в августе. Главной темой тогда стало летнее благоустройство Кольцово. Впереди были избирательные кампании, День рождения Кольцово, прогнозируемая осенняя волна коронавируса…

Предновогоднее итоговое интервью о том с какими успехами — научными и социально-экономическими — наукоград Кольцово подходит к концу особенного 2020 года. И какие задачи удалось решить, несмотря на непредсказуемость ситуации: планировать было сложно, но двигаться вперед — необходимо.

— Николай Григорьевич, так каким будет вписан 2020 год в кольцовскую историю? Что удалось сделать за это время?

— Уходящий 2020, безусловно, особенный год! Особенный, прежде всего, по режиму. Вместе со всем миром мы работали под ковидным прессом. Но отрадно, что Кольцово было максимально вовлечено в эту особенность год. Уже в феврале «Вектор» одним из первых сделал тест-системы для диагностики COVID-19, обеспечив ими все регионы России, а чуть позже — тест-системы на антитела к нему. Его разработки подхватили и другие компании в Кольцово.

 

 

Наши ученые весь год работали в кольце всеобщих надежд и оправдали их. 15 октября была зарегистрирована вакцина, она прошла все испытания по классическому регламенту, и сейчас завершается последняя стадия исследований на группах риска, началась вакцинация в ряде районов Новосибирской области. К началу следующего готовится ее промышленное производство в больших масштабах.

Несмотря ни на что, 2020 год был очередным годом развития. Если коротко вспоминать важные точки — это, прежде всего, сдача в эксплуатацию новой красавицы-школы со всей ее начинкой: технопарками, спортивной частью и актовым залом — все это уже уверенно работает.

 

 

Это и продолжение работы по нашему благоустройству — мы выполнили интересный проект мостового перехода, проект социальный, по подсказке населения, симпатично исполненный «Проспектом». По-другому заиграло и предпарковое пространство.

 

 

Мы напряглись и с помощью внебюджетных средств (с помощью того же «Проспекта», «Вектор-Беста» и «Катрена») завершили еще ряд важных объектов. В дополнение к поликлинике мы обустроили пространство около АТС. Неслучайно радостное открытие нескольких объектов мы сделали в один день. Эту работу мы будем продолжать.

Важное событие для нас — начало строительство Универсального физкультурно-спортивного комплекса в мае. За эти полгода мы уже очень серьезно продвинулись: построено административное здание, идет отделка, заведено тепло, обустраивается сама арена с пятью двухсотметровыми дорожками и спортивными залами. Это должен быть подарок всем нам к сентябрю следующего года.

Мы продвинулись в понимании, как будет выглядеть наш Многофункциональный культурный центр, который украсит деловой центр Кольцово. Провели конкурс дизайн-проектов, нашли лучшее дизайнерское решение и сейчас соединяем его с интересными предложениями других команд по внутреннему наполнению. В скором времени может быть объявлен конкурс на проведение уже проектных работ. Мы надеемся попасть в федеральную программу «Культура» на 2022–2023 годы, чтобы быть готовыми к сдаче СКИФа в 2023 году.

Будущий МФКЦ в Кольцово.

Сам СКИФ тоже был основной заботой этого года, поскольку продолжаются проектные работы. Их финиш предполагается в середине 2021 года, а в этом году решались важные вопросы, связанные с расширением земельного участка и с решением технических вопросов, нужных для проектирования, в частности, увеличения мощности котла, обеспечения стабильности нашей теплосети, вопросы ливневки — все это решается и с учетом перспективы развития Кольцово.

 

 

СКИФ — по-настоящему локомотивный проект не только в целях программы «Академгородок 2.0», но и важных перспективных вопросов для нашего наукограда.

— То есть, и территориально Кольцово может подрасти?

— Да, сейчас мы активно прирастаем земельными ресурсами, и это тоже задел на будущее развитие и в районе СКИФа, и в направлении Академгородка. Наша позиция — нужно активизировать земли по оси Кольцово-Академгородок прежде всего для развития инновационной зоны, для размещения новых научных проектов, резидентов Биотехнопарка и Академпарка, вариантов служебного жилья.

— Еще в апреле, помните, мы размышляли о том, как сложности пандемии повлияют на обстановку в Кольцово, учитывая, что мы оказались в эпицентре внимания в связи с деятельностью «Вектора»? Был ли спад в каких-то сферах или, наоборот, вся эта ситуация послужила драйвером развития?

— Это еще одна особенность Кольцово: несмотря ни на что, в отличие от других территорий и области в целом, наша экономика одна из немногих не заметила ковидовский пресс в силу того, что мы весь год напряженно работали. У нас была короткая остановка строительного комплекса, но строители свою активность потом нагнали.

Наши производители, включая Сибирский ЛВЗ, птицефабрику, продолжали работу, уж не говоря про «Вектор» и компании «Вектор-Бест», «Вектор-БиАльгам», «Вектор-Медика», «Исследовательский центр», которые трудились со сверхнапряжением, с большим увеличением объемов. Например, «Вектор-Бест» прирастил к своему обычному высокому показателю несколько миллиардов рублей. Это, в свою очередь, отразилось на налоговой отдаче.

Наш малый бизнес, хотя и он и определяет около 17 процентов, тоже не сидел сложа руки. Разве что сфера услуг некоторое время пробуксовывала. Наша медицина в этом году тоже была переключена на ковидовскую тему и до сих пор работает в особом режиме.

В целом, работа в режиме повышенной готовности — это главная особенность года. Отрадно, что Кольцово выполнило свой бюджетный план, и мы серьезно поднялись по налогам в силу напряженной работы наших компаний.

— В 2018 году событием года в Кольцово было названо строительство новой школы. Через два года, в 2020, событием стало уже ее открытие. Ожидать ли нам таких же нужных объектов и в таком же темпе в ближайшее время?

— В этом году мы заканчиваем строительство детского сада в IX микрорайоне и в конце года должны его сдать. Его лицензирование переходит на I квартал 2021 года и после этого будем его заселять.

 

В этом году практически завершен Ледовый дворец в Новоборске, открыть его планируется в первом квартале 2021 года. На него тоже несколько повлиял ковидовский режим, но в ближайшее время там закончат оборудование ледового хозяйства.

 

 

Едва сдав новую школу, мы сейчас вполне реально можем ожидать еще одну школу, в V микрорайоне. Разрастается V и IX микрорайоны, и наша здоровая демография выводит нас на понимание, что пришла пора рассматривать вопросы предпроектирования новой школы, это должно решиться в ближайшие три-четыре года.

Сюда же можно отнести работу по увеличению логистики дорог. Работы на дороге № 12 в этом году вышли на финишную прямую и до конца года мы завершим работу инженерного обустройства, вертикальную планировку всей дороги, а также освещение.

С мая по июль здесь предполагается бурный финиш по укладке асфальтовых одежд, обустройство тротуаров, газонов, велосипедных дорожек. Летом мы наконец-то получим эту многострадальную дорогу в окончательном виде.

— С финансированием этого проекта все вопросы  решены?

— Да, решены — помог областной бюджет. Мы, наверное, могли бы с большим напряжением завершить и в конце октября, если бы деньги были поставлены раньше и подрядчик имел уверенность, что у него будут средства до окончания этого года. Сложный финансовый год все обострил, но как только появилась ясность, большой участок был «подтвержден деньгами». Сейчас работа идет очень активно.

— Одной из ключевой вех года стали выборы. Вы довольны итогами? В кольцовском Совете депутатов шестого созыва из двадцати избранников — девять новички. Как складываются отношения с обновленным составом?

— У нас и здесь произошла перезагрузка: традиционно мы один раз в пять лет проводим единственные в Новосибирской области прямые выборы мэра и выбираем новый Совет депутатов. Мне приятна та поддержка, которую население мне оказало, но еще больше я рад тому, что избран вполне деловой профессиональный Совет. Сохранилось и ядро опытных депутатов, и много новых лиц. Но все объединены тем, чтобы в контакте с администрацией решать наши стратегические и тактические вопросы.

 

 

Нас всегда отличало такое общее понимание. Мы четко следовали своей миссии научного городка и создания условий для добротного проживания наших специалистов «Вектора» и «Вектор»-компаний. Это переходит на разные социальные сферы, на создание комфортной городской среды, и будет нашей дальнейшей задачей.

— Новый депутатский корпус уже показал свою активность?

— Уже прошли три сессии. На них вносились корректировки в бюджет текущего года. И, самое главное, уже принят бюджет 2021 года. Он осторожный, но мы впервые в 2020 году преодолели миллиардный уровень по расходам.

Приятно, что этот же темп бюджетной обеспеченности и бюджетного развития мы переносим на 2021 год, поскольку Кольцово становится по-настоящему серьезной точкой развития Новосибирского научного центра.

— Не секрет, что по уровню комфорта проживания Кольцово давно в передовиках, как минимум, в регионе. Одновременно и уровень требовательности жителей к власти тоже повышенный. Много одобрительных оценок, но и критики хватает.

— Это хорошие «болячки» роста! Мы понимаем, что вопросы, которые задают жители у нас, серьезно отличаются от других мест— это точно не темы выживания нашей территории. Как правило, это вопросы развития.

Если пробежаться по сложным вопросам, которые нам чаще всего задают и напоминают, я бы выделил, конечно, вопросы по VI — VII микрорайонам. Они должны быть в ближайшее время комплексно решены.

Это наш район, где физически все есть — и вода, и газ, и тепло, и электричество. Но остались некоторые проблемы перерасчетов и подключений на определенных условиях, сложившихся с учетом поэтапного строительства, и наличия там ТСЖ «Радуга» и «Дом в Кольцово».

Администрация Кольцово сейчас выступает в роли активного арбитра, готового вмешиваться в проблемы. Мы уже вошли туда перспективной заботой о дорогах, и не только взяли их на содержание и чистим, но и планируем с 2021 года проектировать их и исполнять в серьезном режиме.

 

 

Недострой около лицея № 21 — еще одна проблемная точка. Мы провели экспертизу, эксперты признали, что здание подлежит застройке и его можно не сносить.

Раньше там предполагалась спортивная школа, но этот проект достаточно дорогой. Возможно, будем оживлять этот наш последний долгострой с использованием механизма частно-государственного партнерства с привлечением инвестора.

С учетом строительства УФОКа там может появиться, к примеру, спортивный отель для проживания одаренных детей. Так что мы планируем это здание в ближайшее время вернуть в социальный оборот. Ведутся переговоры, и позже мы обязательно расскажем об этом.

Еще один долгожданный проект— вторая очередь дороги «Орловка–Барышево–Кольцово». Она должна быть построена в ближайшие два летних сезона. Есть проектное решение и даже есть средства. Остается подтянуть федеральную программу, поэтому начало было пока отложено. Хотя эта дорога остается номером один в приоритетных проектах.

То же и с дорогой № 7. Мы ее проектируем, и договорились, что проведем ее реконструкцию после завершения строительства СКИФа.

— Анализируется ли мнение кольцовцев в соцсетях и других каналах? И учитывает ли администрация комментарии и пожелания жителей в таком формате?

— Будущее Кольцово всегда выходит из настоящего, отталкиваясь от прошлого и над всем этим — наш особый дух Кольцово. Над его созданием и поддержанием работают многие. Та информация, которая исходит из нашего наукограда и настроения наших жителей в социальных сетях — они, безусловно, тоже влияют на наше проживание.

Мы очень надеемся, что диалог власти и жителей, который всегда в разных формах в Кольцово был достаточно высок, начиная со служб «горячего телефона», с радиоотчетов главы, с телевизионных выступлений, продолжится. У нас, напомню, у одних из первых появилось собственное кабельное телевидение, а также одни из самых активных в области сайты, газеты и даже детский медиацентр «МедиаГород» — все для того, чтобы люди были информированы, а власть была в диалоге.

Активность интернетных форм мы тоже должны учитывать, и те подсказки, которые звучат в социальных сетях, мы анализируем. Не всегда разделяем эмоции наших жителей — они иногда бывают злыми и неточными. Но мы всегда даже в этом ворохе эмоций и вопросов выбираем главное, и стараемся отвечать и информировать.

Очень надеемся, что культура обсуждения проблем в сетевом пространстве, в разных соцсетях, будет возрастать, и будет помогать всем нам делать общее дело.

— Нередко именно подсказки жителей становятся поводом для улучшения городской среды, как в случае с мостом через овраг. Есть предложения, восстановить работу фонтанов, например.

— А не исключено, что в ближайшее время они могут появиться. У нас есть в планах и песочные часы, и фонтан в парке, и восстановление фонтанов у ДШИ. Мы каждый год будет наращивать скорость по программе «Городская среда».

В этом году мы продолжили обустройство дворов в микрорайоне «Новоборский». В 2021 году замахиваемся на дворы в старой зоне. Начнем с домов № № 9–10.

Все, что мы делаем, работает на настоящий комфортный уровень нашей среды проживания. И это наша главная цель. Мы во многих рейтингах лидируем как один из ведущих наукоградов России, особенно с учетом нашей перспективы. Мы просто обречены развитие.

— Николай Григорьевич, что пожелаете жителям Кольцово на 2021 год?

— Каждый год бывает сложным и трудным, но мы его проживаем и понимаем, что он был хоть и непростым, но во многом счастливым. Я желаю нам всем несмотря ни на что нашего кольцовского оптимизма и веры в то, что мы делаем большое общее дело. Вместе с «Вектором» мы это доказывали весь 2020 год. Впереди 2021!

Давайте будем больше проявлять внимания друг к другу, больше общаться, выделять главное, не копить обиды! Давайте мы снова будем подниматься по ступенькам развития!

Пожелаю всем терпения, выдержки, здоровья и удачи! И давайте улыбнемся оптимистично у елки и выдохнем все вместе: «А победивший чертов COVID и все на свете победит!».

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *