«Массовому спорту в Кольцово—зеленый свет»: после модернизации системы прошло полгода

О том, как в новых условиях работают прежние объекты и чем пополнилась спортивная инфраструктура наукограда—в беседе с директором ЦССК Вадимом Ильюченко.

Вадим Ильюченко. Фото ЦССК.

— Вадим Юрьевич, Центр спортивных сооружений Кольцово и Центр физической культуры и спорта «Кольцовские надежды» были созданы в августе прошлого года, то есть полгода назад. У нас и раньше были неплохие условия для занятий спортом, а что из прежних объектов осталось в ведении ЦССК?

— Наша многолетняя историческая инфраструктура – это муниципальный стадион, который, напомню, работает не только в летнем режиме с открытыми дверями для всех желающих заниматься, но также и в зимнем режиме как лыжный стадион. В условиях короткого зимнего светового дня не всегда можно воспользоваться лесной лыжней за биотехнологическим лицеем №21, поэтому мы уже несколько лет накатываем лыжню на стадионе, она освещается и можно зимним вечером после работы пробежаться по ней.

На стадионе — "генеральная уборка".

Стадион Кольцово. Фото Марии Легаловой.

 

Бесплатно для всех посетителей у нас работает муниципальный каток с теплой хоккейной раздевалкой. Он пользуется популярностью не только среди жителей Кольцово, но и наши ближайшие соседи в последние годы тоже активно им пользуются. Стараемся поддерживать лед высокого качества, заливая его ежедневно.

 

Участники встречи "Ветеранов и "Молодежи" 9 января.

Хоккейный турнир на катке в Кольцово. Фото: ЦССК.

 

Кроме того, работают Физкультурно-оздоровительный центр (ФОЦ) и зал силовых видов спорта «Mars» в лицее №21.

— И как раз в 2021 году спортивная инфраструктура наукограда приросла новыми объектами. Начнем с Ледового спортивного комплекса в центре Новоборского микрорайона.

—Этот объект имеет канадский размер 28х56 м. Такой размер чуть меньше привычного европейского 30х60, но тоже очень популярен сейчас в России.

 

Ледовый спорткомплекс в Новоборском микрорайоне Кольцово. Фото Алексея Ткаченко.

 

Примечательно еще, что он построен не на бюджетные средства, а на деньги частных инвесторов и они продолжают обслуживать и содержать его.

—Насколько это распространенная практика?

—Надо сказать, что в России это единичные случаи, потому что и строительство, и содержание подобных объектов очень дорого обходится. В Кольцово такой объект есть, и он позволяет не тратить бюджетные деньги на содержание. Мы только пользуемся им на арендных условиях.

—Про рестарт «Аквина» мы уже сообщали. Как выстраивалась работа после его простоя?

— Да, в сентябре муниципалитет в лице нашей организации принял в эксплуатацию после длительной паузы из-за пандемии новый бассейн «Аквин». Мы тогда запустили законсервированный объект в течение месяца, 1 октября открыли большую и реанимировали малую чаши.

 

Бассейн «Аквин». Фото Ирины Мараховской.

 

Изначально в бассейне была услуга обучения плаванию грудничков, ее оказывали высококлассные специалисты. Наша задача, среди прочих, заключалась в организации работы таким образом, чтобы все эти специалисты остались на территории Кольцово. У нас это получилось, и школа грудничкового плавания после реорганизации продолжает работать в малой чаше. В большой чаше занимаются все желающие.

Кроме того, получилось эффективно использовать и зал для сухих тренировок в бассейне. Мы предоставили площадь для тренировок тайским боксерам, которые имеют много наград международного уровня, но почти 20 лет занимались в подвале.

Теперь Клуб единоборств размещается на втором этаже. После переезда спортсменов в просторное помещение с окнами в отделении тайского бокса произошел резкий скачок по привлечению детей в этот вид спорта, он очень заметный.

— И, наконец, долгожданный УФОК…

—Третий спортивный объект, построенный в прошлом году, —Универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс, в простонародье—легкоатлетический манеж.  Это первый в Новосибирской области манеж, который соответствует всем легкоатлетическим стандартам, имеет дорожки международного уровня с покрытием, сертифицированным в международной Федерации легкой атлетики.

 

Олимпийские чемпионы на открытии УФОК в Кольцово. Фото Ирины Мараховской.

 

Манеж трансформируется и имеет две универсальные игровые площадки с высококлассным мульти-спортивным покрытием, которое портативно убирается. Таким образом, объект может быть как полностью легкоатлетическим стадионом с прыжковыми, толкательными и спринтерскими дисциплинами, так и универсальным, принимая еще и волейболистов, футболистов и баскетболистов. Этот проект построен по федеральной программе «Спорт—норма жизни».

—Переорганизация сферы физкультуры и спорта в Кольцово была задумана после того, как эти два объекта легли на муниципальные плечи в дополнение к имеющейся инфраструктуре?

—Конечно. Используя лучшие практики управления этой сферой в Российской Федерации, было принято решение реформировать два наших учреждения—«Стадион Кольцово», который занимался не только спортивными объектами, но и практически всем спектром полномочий муниципального образования в области физической культуры и спорта.

Деятельность по работе с населением передали в спортивную школу «Кольцовские надежды», а Центр спортивных сооружений Кольцово сконцентрировался на объектах спорта, которые у нас уже были в инфраструктуре и которые были вновь добавлены. «Кольцовские надежды» реорганизованы в Центр физической культуры и спорта.

— Как спустя полгода Вы оцениваете процесс?

—У нас получилась работоспособная система, при которой есть преемственность детского и взрослого спорта—теперь спортсмены всех возрастов находятся в одном учреждении. Наша система теперь соответствует новым вызовам, которые с прошлого года задает Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В этом документе прописано, что муниципалитеты должны уделять большое внимание не спорту высших достижений, а все же спорту массовому и школьному, физическому здоровью граждан.

 

Лыжня Кольцово-самы массовые соревнования зимы. Фото Владислава Чаликиди.

 

—Вадим Юрьевич, как  регламентируется посещение УФОКа обычными любителями спорта из наукограда?

— Легкоатлетическим манежем сейчас могут пользоваться не только организованные спортсмены Кольцово и Новосибирска, любой желающий может воспользоваться нашими услугами с 8:00 до 23:00 вечера. Информацию можно получить по телефону +7 (383) 309-27-20 у администратора.

Фото: ЦССК.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *