Юные биологи-исследователи из Кольцово одержали победы в двух профильных всероссийских конкурсах

В финале научной конференции «Шаги в науку» ученицы Биотехнологического лицея №21  завоевали россыпь наград. Они же стали призерами  конкурса по микробиологии «Невидимый мир».

На завершившейся XXII Всероссийской конференции учащихся «Шаги в науку» победу одержали четыре ученицы Биотехнологического лицея №21 из наукограда Кольцово. Подготовив под руководством Дмитрия Рюкбейля исследовательские работы, девушки успешно защитили их в финале, в рамках работы секции «Биология и медицина».

Званий лауреатов I степени удостоились Алиса Митрофанова и Карина Гвозденко (тема «Эффективность дезинфицирующих средств при обработке ими фомитов»), Валерия Макаренко и Варвара Иванова («Влияние материала разделочных досок на эффективность их антибактериальной обработки»). Варвара Иванова получила такую же награду за исследование токсичности и антибактериального действия различных травянистых растений. Всего на конференции работало пять секций и выступило, в общей сложности, 62 школьника.

Конференция является одним из финальных этапов Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Шаги в науку».  Звание лауреатов на нем присваивается только за такие работы исследовательского характера, которые отвечают абсолютно всем основным критериям конкурса. К ним относятся новизна исследования, эвристичность, актуальность работы и ее практическая и теоретическая значимость, соответствие структуры работы общепринятым требованиям для научных трудов, а также грамотность и логичность изложения.

Кроме того, объединившись на конференции в команду «Биотехнологический лицей №21», Алиса, Карина, Валерия и Варвара заняли второе место в интеллектуальной игре «ЭВМ: эрудиция, внимание, мышление».

В адрес лицея Дирекция национальной образовательной программы «Интеллектуально- творческий потенциал России» направила благодарственное письмо за поддержку делегации.  «Делегация на этом серьезном мероприятии смогла стать частью большой команды единомышленников, проявив свои способности, энергию, творческий подход к преодолению препятствий и целеустремленность», — говорится в нем. Слова благодарности предназначались также руководителю Центра дополнительного образования лицея №21 Дмитрию Рюкбейлю и родителям победительниц конкурса.Организатор проекта—Общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» при участии Российской академии образования. Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Конкурс «Шаги в науку» включен в перечень олимпиад Министерства просвещения РФ.

В эти же дни стало известно о том, что Варвара Иванова, Алиса Митрофанова, Карина Гвозденко и Валерия Макаренко вышли в финал Всероссийского конкурса по микробиологии «Невидимый мир». Представляя научное общество «Биом», они стали призерами Школьного марафона, где командам предложили задания с разным уровнем сложности, требующие проведения ряда интересных опытов и рассказа о своей работе и полученных результатах. Организатор конкурса —Федеральный детский эколого-биологический центр.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *