Этапы «Рапид Гран-При-России»: у шахматистов Кольцово две медали

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Льва Сандахчиева» проходили в наукограде два дня. После этого восемь участников из Кольцово играли в Барнауле.

Первым шахматным событием года всей Сибири стали Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Льва Степановича Сандахчиева» — этап «РАПИД Гран-При России», который завершился в Кольцово 23 февраля 2023 года. Соревнования проходили в течение двух дней в лицее «Технополис».

За призы боролся 231 спортсмен из 20 регионов Российской Федерации. К нам приехали спортсмены из Сахалина, Тюмени, Нижнего Новгорода, Кургана, Ханты-Мансийска и Салехарда, Москвы и Санкт-Петербурга и многих других, а также из городов Сибирского округа. В числе участников — 23 гроссмейстера, в том числе и гроссмейстер среди женщин — москвичка Полина Шувалова. Участвовал в мемориале и самый молодой гроссмейстер в России — 16-летний Володар Мурзин. Столь представительным турнир получился впервые с момента присвоения ему всероссийского статуса в 2020 году. Призовой фонд в этом году составил 700 тысяч рублей.

«Очень приятно, что турнир развивается: он уже проходит четвертый год и с каждым годом увеличивается количество участников. Турнир стал ярким событием на карте российских шахмат и мне, как тренеру юношеской сборной России, очень приятно, что в Кольцово проходит еще и детский Кубок России, шахматы поселились здесь серьезно. Мы знаем, что шахматы – это не только спорт, искусство, но и наука и, конечно, в таком здании – технологическом лицее, уверен, шахматисты постарались показать все свои возможности!» — отметил гроссмейстер Михаил Кобалия.

Благодаря активной поддержке администрации наукограда Кольцово и федерации шахмат России турнир получился ярким и очень интересным.

 «Мы рады принять очередной турнир памяти нашего академика Сандахчиева, рады что, состав очень серьезный, а в будущем надеемся воспитать своего кольцовского гроссмейстера!»— сказал во время открытия турнира мэр Кольцово Николай Красников.

«Турнир собрал замечательный состав, это не только 23 действующих гроссмейстера, но я надеюсь, в будущем не меньшее число юных участников тоже добьется этого звания. Здесь много перспективных молодых игроков. Для того мы и приглашаем сильных спортсменов, чтобы ребята получили уроки мастерства, а если удастся зацепить очки, даже выиграть может какую-то партию, это придает большую уверенность в своих силах, а эта уверенность остается с нами надолго и в дальнейшем результаты начинают расти быстрее,» — выразил свое мнение президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

По итогам двухдневной борьбы после 11 туров победу одержал международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов из Республики Бурятия. Он набрал 9 очков из 11 возможных. Обладатели мест со второго по восьмое набрали по 8,5 очков. С помощью дополнительных показателей серебряным и бронзовым призерами стали соответственно Дмитрий Кокарев из Свердловской области и Павел Понкратов из Москвы. Лучшее место из новосибирских спортсменов — у мастера спорта Романа Кезина, он показал пятый результат.

По итогам соревнований были названы лучшие в четырех номинациях. Среди женщин победила москвичка Екатерина Борисова. Среди ветеранов лучшим отмечен Киль Пак. А среди юношей и девушек первые места заняли соответственно новосибирцы Эрдэм Хубукшанов и Елизавета Тумашевич.

Воспитанник Шахматного центра ЦДТ «Факел» Даниил Плясунов занял 3 место среди юношей.

«Отличный получился турнир! Столь звездного состава давно не было у нас в Сибири. Очень мощный толчок для развития шахмат в регионе, для развития наших ребят. Мне, как руководителю Шахматного движения в наукограде Кольцово, очень приятно быть причастным к столь значимому событию. Радует все: тщательно продуманная организация, удачно выбранные сроки, отличная команда участников», – высоко оценил мероприятие руководитель Шахматного центра ЦДТ «Факел», директор соревнования Михаил Владимиров.

Для справки. Новосибирский этап «Рапид Гран-при России» назван в память основателя и руководителя Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», академика Российской академии наук, лауреата Государственной премии СССР и Премии Правительства РФ Льва Степановича Сандахчиева (1937–2006 гг.). Во многом благодаря Сандахчиеву под Новосибирском возник наукоград Кольцово, и он же являлся основателем первой шахматной секции в посёлке. Турнир памяти Сандахчиева проходит в Кольцово с 2006 года, традиционно собирая шахматистов из разных городов. В 2020 году турнир приобрёл статус всероссийского.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ 

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Льва Степановича Сандахчиева» — этап «РАПИД Гран-При России»:

1 место – Цыдыпов Жамсаран (Республика Бурятия);

2 место – Кокарев Дмитрий (Свердловская область);

3 место – Понкратов Павел (Москва).

Ветераны:

1 место – Пак Киль (Новосибирская область);

2 место – Ковалев Евгений (Новосибирская область);

3 место – Пермяков Владимир (Новосибирская область).

Женщины:

1 место – Борисова Екатерина (Москва);

2 место – Семенова Елена (ЯНАО);

3 место – Лоскутова Виктория (Алтайский край).

Юноши (2005 г.р. и моложе):

1 место – Хубукшанов Эрдэм (Республика Бурятия / Новосибирская область);

2 место – Мурзин Володар (Московская область / Новосибирская область);

3 место – Плясунов Даниил (Новосибирская область)

Девушки (2005 г.р. и моложе):

1 место – Тумашевич Елизавета (Новосибирская область);

2 место – Волчкова Алёна (Курганская область);

3 место – Климова Ольга (Томская область).

Удачным для шахматистов из Новосибирской области стал и второй этап «РАПИД Гран-При России» в Барнауле — Всероссийские соревнования по быстрым шахматам XIII «Мемориал Рувима Менделеевича Кура», который принял эстафету вслед за турниром в Кольцово.

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам XIII «Мемориал Рувима Менделеевича Кура» — этап Рапид Гран-При России проходили 25-26 февраля в Барнауле. За победу и рейтинговые очки в краевом шахматном клубе боролись 152 спортсмена из 21 региона страны, а также представители Казахстана, Таджикистана и США. В числе участников было 20 гроссмейстеров, в том числе самый молодой обладатель этого звания на территории России 16-летний Володар Мурзин. Впервые «Мемориал Рувима Кура» получился столь представительным за все 13 лет его проведения.

Рувим Менделеевич Кур — первый в регионе мастер спорта по шахматам, многолетний руководитель федерации шахмат Алтайского края.

«Объединить в серию турниров два Этапа «РАПИД Гран-При России» была отличная идея, благодаря которой собралось рекордное количество международных гроссмейстеров — 23 играло в Кольцово, в Барнауле 20!» — отметил президент Ассоциации шахматных федераций СФО Максим Ивахин на открытии соревнований.

Яркая церемония открытия прошла в Молодёжном театре Алтая. На ней присутствовали министр спорта Алтайского края Максим Рябцев и представитель губернатора и Правительства Алтайского края в АКЗС, председатель Попечительского совета Федерации шахмат Алтайского края Наталья Кувшинова.

Новосибирец Дмитрий Бочаров выиграл соревнование в острейшей борьбе: сразу четыре гроссмейстера набрали по 8,5 очка. И лишь дополнительные показатели (разница в коэффициенте Бухгольца составила всего полбалла!) вывели его на вершину. Второе место занял челябинец Игорь Лысый, третье – Алексей Гоганов из Санкт-Петербурга.

По итогам соревнований были названы лучшие в четырёх номинациях. Среди женщин победила москвичка Полина Шувалова, женский гроссмейстер, которая подтвердила статус рейтинг-фаворита. Среди ветеранов лучшим стал барнаулец Юрий Разговоров, который чёрными фигурами нанёс поражение гроссмейстеру Сергею Заблоцкому. У юношей до 19 лет первенствовал Эрдэм Хубукшанов из Бурятии. Среди девушек до 19 лет победила Галина Михеева, представляющая Ямало-Ненецкий автономный округ.

Кольцовская шахматистка – воспитанница Шахматного Центра ЦДТ «Факел» — Анастасия Косинова стала серебряным призёром соревнований!

«Результат соревнования порадовал. Сразу три педагога: Белозеров Андрей, Владимиров Михаил, Чернов Михаил и пять воспитанников Шахматного центра ЦДТ «Факел»: Косинова Анастасия, Ивасенко Вера, Тюкалова Дарья, Сорочкин Роман, Козырев Алексей приняли участие в Барнаульском этапе Рапид Гран-При России. Лучший результат у Андрея Белозерова — он не проиграл ни одной партии и набрал 7 очков из 11, из-за большого количества ничьих ему не удалось всерьез претендовать на призы. Очень порадовала наша воспитанница Анастасия Косинова: второе место среди девушек в столь серьёзном турнире – это очередной успех в её карьере. Играл сам, набрал 6,5 из 11 – неплохо», – прокомментировал выступление спортсменов руководитель Шахматного центра ЦДТ «Факел» – Михаил Владимиров.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам XIII «Мемориал Рувима Менделеевича Кура» – этап «РАПИД Гран-При России»:

Общий зачёт:

1 место —  Дмитрий Бочаров (Новосибирская область);

2 место — Игорь Лысый (Челябинская область);

3 место — Алексей Гоганов (Санкт-Петербург).

Женщины

1 место – Полина Шувалова (Москва);

2 место — Екатерина Борисова (Москва);

3 место — Наталия Власова (Кемеровская область).

Ветераны

1 место — Юрий Разговоров (Алтайский край);

2 место — Александр Белых (Алтайский край);

3 место — Александр Чернов (Алтайский край).

Юноши (2005 г.р. и моложе

1 место — Эрдэм Хубукшанов (Республика Бурятия / Новосибирская область);

2 место — Иван Землянский (Тюменская область);

3 место — Владимир Юсупходжаев (Алтайский край).

Девушки (2005 г.р. и моложе)

  1. место — Алина Михеева (ЯНАО);

2 место — Анастасия Косинова (Новосибирская область);

3 место — Дарья Дивеева (Алтайский край).

Фото: Федерация шахмат Новосибирской области


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *