Научный центр «Вектор» в Кольцово ведет исследования с прицелом на будущий СКИФ

В преддверии создания профильной станции «Вектор» изучение Kindia tick virus уже предусматривает возможности синхротрона.


В ГНЦ ВБ «Вектор» начались работы по использованию синхротронного излучения для вирусологических исследований. Как сообщает пресс-служба научного центра, ученым удалось получить пространственные модели неструктурных белков NS3 и NS5 Kindia tick virus. Они имеют топологическое сходство с белками вирусов клещевого энцефалита и денге.

Однако построение моделей для белков VP1-VP3 KITV оказалось невозможным. Экспериментальное решение их пространственной структуры—задача для СКИФ.

Стажер-исследователь «Вектора» Анастасия Цишевская с работой по изучению вирусных белков Kindia tick virus заняла призовые места в конференции «Биология — наука XXI века» в Пущино и Международной научной студенческой конференции в Новосибирске.

«Результаты этой работы приблизили нас к пониманию механизмов реализации генетической информации, функций вирусных белков и определенных флавиподобных вирусов, что позволит в дальнейшем проводить исследования Kindia tick virus при помощи синхротрона СКИФ. Это принципиально важно для установления эпидемиологической значимости данного вируса, организации его мониторинга и создания терапевтических препаратов», — цитирует пресс—служба научного руководителя, кандидата биологических наук Анастасию Гладышеву.

Фото: ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *