Спасатели Кольцово — о безопасности на воде

Отдых на «диких» пляжах очень опасен, купаться стоит только на официальных пляжах, которые проверены и одобрены спасателями.

Мы все ждем лета, солнца, когда можно отдохнуть и поплескаться в воде. Особенно это занятие любят дети. Но часто мы слишком легкомысленно относимся к подготовке купального сезона. Приобретения купальных принадлежностей и панамок, и даже надувного круга — это не главное.

Директор МКУ «СВЕТОЧ» Валерий Ронжаков призывает: «Не рискуйте бездумно своей жизнью и жизнью своих близких, не заходите в воду в незнакомых местах, не оставляйте детей наедине со стихией. Помните, что именно от того, насколько вы внимательно следите за ребенком, зависит его жизнь».

«Дикие пляжи» по прежнему остаются излюбленным местом отдыха для жителей региона, несмотря на то, что гибель людей происходит там ежегодно, а происшествия случаются не по одному разу в день, беспечные граждане продолжают там купаться и устраивать пикники. По сведениям ГУ МЧС по Новосибирской области в этом году на водоемах Новосибирской области погибли более 30 жителей области, в их числе 12 детей. Только за прошедшую неделю утонули 10 человек, из них 2 ребенка.

Сразу две трагедии произошли 12 июля: в Коченевском районе, в пруду возле Троицка, трое детей решили переплыть водоем. Два ребенка добрались до берега, один мальчик 2007 года рождения утонул. В тот же день на реке Тартас в Венгеровском районе два брата пошли купаться на реку в 200 метрах от дома, старшего из братьев мальчика 2009 года рождения утянуло на глубину, выбраться он не смог.

Три происшествия произошли на одном из самых опасных водоемов Новосибирска — котловане на Юго-Западном жилмассиве. 12 июля при купании там утонул мужчина 1999 г.р. Днем позже жертвой этого  котлована едва не стал еще один мужчина, которого спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы успели вытащить из воды и передать медикам. В тот же день спустя три часа поступила информация, что в том же водоеме тонет ребенок. К счастью, мальчик 2007 г.р. был спасен и вовремя доставлен на берег, медицинская помощь ему не потребовалась.

Самое главные правила отдыха у воды — отказ от алкоголя и постоянный присмотр за детьми: их безопасность напрямую зависит от взрослых. Порой достаточно на пару минут потерять ребенка из виду, и может случиться беда. Не отпускайте детей купаться на реку или озеро одних. Не разрешайте им нырять в незнакомых местах, заплывать за буйки на надувных матрасах, автомобильных камерах и самодельных устройствах — их легко уносит течением, и они могут перевернуться. За детьми необходимо следить даже на мелководье, потому что они во время игр могут упасть или их может захватить течение.

Очень важно в жаркий день заходить в воду медленно — вода еще недостаточно прогрелась, а быстрая смена температуры плохо влияет на организм. Учиться плавать дети могут исключительно под контролем взрослых. Не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники, матрасы — они могут сдуваться, зацепиться за коряги или быть унесены течением. В некоторых жилетах дети переворачиваются вниз головой и не могут вынырнуть.

Запрещено подплывать к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавательным средствам. Нельзя прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся. Не подавайте сигналы ложной тревоги.

Крайне нежелательно нахождение несовершеннолетних детей на водоемах без сопровождения родителей или законных представителей: опекуна, попечителя либо лица с нотариально заверенной доверенностью. Старший брат или сестра законным представителем не является, если это не подтверждено документально.

Спасатели напоминают: «Только освидетельствованные пляжи являются безопасными для отдыхающих, так как там имеются спасательный и медицинский посты, средства для спасения человека, ограждена зона для купания, а дно проверено водолазами».

Фото предоставлено МКУ «Светоч».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *