В Кольцово установлен пожароопасный сезон

МКУ «Светоч» проводит противопожарную опашку и отжиг травы. Нарушителям грозит административное или уголовное наказание (видео).

Спасатели в Кольцово провели опашку и отжиг травы.

Погода без осадков, температура воздуха выше до 25 градусов, порывы ветра местами до 15 м/с— такая сухая погода, установившаяся в регионе, способствует возникновению природных пожаров. Вместе с тем, основной причиной возгораний остается деятельность человека.

В соответствии с постановлением губернатора Новосибирской области на территории Баганского, Венгеровского, Доволенского, Здвинского, Искитимского, Карасукского, Коченевского, Кочковского, Краснозерского, Купинского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Татарского, Усть-Таркского, Чановского, Черепановского, Чистоозерного, Чулымского районов, в городах Бердск, Искитим, Новосибирск, Обь и в наукограде Кольцово с 17 апреля установлен пожароопасный сезон. На время его действия запрещено разводить костры, выжигать траву и вести другую деятельность с открытым огнем на открытом пространстве. 

Как уточнил директор МКУ «Светоч» Валерий Ронжаков, на территории региона сейчас действует IV класс пожарной опасности. «Вчера мы, по согласованию, смогли произвести опашку и сплошной отжиг сухой растительности на площади более 1 га. Работы проводились в районе АБК».

Спасатели призывают жителей быть предельно осторожными с огнем, не сжигать мусор и не пускать палы травы, а также проследить за тем, чтобы председатели садово-некоммерческих товариществ обеспечили пожарную безопасность на вверенной им территории.

Каждому человеку следует предельно осторожно обращаться с огнем, пожароопасными предметами и быть ответственными за свои действия. Во время проведения уборки территории, не все жители утруждают себя вывозом мусора, многие попросту сжигают его на месте – вблизи строений, жилых домов, заборов, гаражей, автомобилей. Зачастую оставляют пылающие костры без присмотра. На первый взгляд, безобидная попытка избавиться от мусора может перерасти в настоящий стихийный пожар.

Сухую траву, листья и мусор с территории нужно упаковать в мешки и сложить в специально отведенные места для дальнейшей утилизации. Необходимо серьезно отнестись к средствам пожарной защиты. У каждого в доме, в квартире, на даче должен быть огнетушитель, разумеется, в исправном и пригодном для применения состоянии.

Родителям нужно постоянно рассказывать своим детям о том, что пламя от горящей травы распространяется стремительно быстро, поэтому поджигать ее ради забавы недопустимо! Если нарушители будут пойманы, им грозит административное или уголовное наказание в рамках действующего законодательства В случае, если поджигатель не достиг совершеннолетия, ответственность за его проступок будет на родителях.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ. Речь идет о наказании в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10000 до 20000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50000 до 200000 рублей. В условиях действия особого противопожарного режима размеры штрафов увеличиваются.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).

Фото и видео: МКУ  «Светоч» .


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *