В Кольцово презентовали выставку картин ко Дню Победы

Работы новосибирского художника Владимира Березина можно увидеть в Совете ветеранов наукограда.

Владимир Березин на презентации в Кольцово.

Сегодня в Совете ветеранов Кольцово состоялась презентация выставки новосибирского художника Владимира Березина. Познакомить кольцовцев со своим творчеством он согласился в связи с приближающимся 75-летием Победы.

Инициатива устроить выставку практически в центре наукограда принадлежит Борису Андрееву, председателю Совета ветеранов войны, пенсионеров труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кольцово. Творчеством Березина он увлекся после его персональной выставки в Новосибирске.

Работ немного— столько, сколько позволяет небольшое помещение ветеранской организации. На самом деле в личном фонде художника, работающего в основном в бытовом жанре, их более двухсот.

Делая маленький экскурс по представленным полотнам, Владимир Михайлович выдает свою позицию – говорить должен не художник, а сама картина. Одна из них, «Черный пистолет – Второй фронт» — о мальчишках послевоенного времени. «Хотелось передать ту атмосферу, это мы уже прожили, это уже история, — делится художник, — нужно только рассматривать работу в деталях».

«Великая весна – Звуки тишины». Человек-воин, прошедший ад войны, наконец, расслабился, разулся. И уже не важно, враг рядом с тобой или просто пленный сидит и играет на губной гармошке…Эту работу Владимир Березин создавал с желанием как-то по-своему показать Победу. Его герой уже не думает о войне, он в мечтах о доме. И снова детали — немецкий автомат, каска, свастика под сапогом. Символы, убежден Березин, говорят о многом.

Может быть, в последний бой отправится герой полотна «Не забывай меня, сынок». «В этом взоре – отреченность, жесткость, колючесть. Но он обращается к нашему поколению, ко мне, к вам…», — говорит Владимир Березин и признается, что всегда придает большое внимание взгляду.

Безусловно, много работ и о сегодняшнем дне. По мнению автора, через простые бытовые вещи иногда можно больше рассказать о человеке, хотя и сложнее. Арт-презентация продлилась около часа, благодарная аудитория была вовлечена в  рассказ художника — Владимир Березин оказался еще и интересным собеседником.

Экспозиция в Совете ветеранов открыта для посещения ежедневно, с 11:00 до 15:00.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *