В наукограде открылась выставка кольцовской художницы

Небольшая, но эффектная экспозиция работ Людмилы Глебовой разместилась и доступна для просмотра в помещении Союза пенсионеров наукограда.

Людмила Глебова.

Людмила Глебова.

В Союзе пенсионеров Кольцово состоялось открытие выставки кольцовской художницы и педагога Людмилы Глебовой. В экспозиции представлено чуть более десятка произведений живописи, большая часть которых посвящена природе.

С мастером побеседовала активист Союза Вера Мархаева, считающая, что выставка Людмилы Глебовой удивительно преобразила скромное помещение, «озарив его светом художественного мастерства»:

— Золотисто-охристые, бирюзовые, теплые тона красок связали воедино картины «Зимний день», «Розы», «Дорога», «Лилия». И на их фоне не такими уж холодными кажутся темно-синий, серовато-фиолетовый. Тепло картин проникает в душу зрителей и рождает на лице добрую улыбку.

«Я с детства хотела стать художником — модельером, создавать красивую , удобную, экологическую одежду, — рассказывает Людмила. — Но я работаю и как художник-живописец. И очень люблю городской и сельский пейзаж. Мечтаю создать серию пейзажей Новосибирска».

Мы задали художнику банальный вопрос — есть ли из представленных картин наиболее важная или любимая для автора? Людмила ответила так, как, пожалуй, ответил бы любой творческий человек: «Все любимы. Каждая картина исполнена с особым внутренним настроем. Например, центральная картина под названием «Последняя рябина» выполнена в технике « терра»: сначала на полотно наносится толстым слоем грунт, создается эффект выпуклости и объемности деревьев». На современном языке — эта техника создает эффект 3D.

Как рождается такая, на наш взгляд , нерукотворная красота? Этот вопрос невольно возникал у многих, и мы задали его автору картин. «Профессия художника не так проста, как кажется на первый взгляд, — ответила Людмила. —Чтобы написать картину, нужно в себе многое понять. Во-первых, что и зачем ты хочешь сказать? И даже осознав и поняв это, ты начинаешь мучиться вопросом, как это сделать, чтобы точно передать те мысли и настроения, которые живут в тебе. Этот путь может быть долгим и мучительным, но иногда эмоция прорывается и созревшая мысль точно ложится на полотно».

Мне однажды, на творческом конкурсе, посчастливилось быть безмолвным свидетелем рождения мысли в виде прекрасной картины. И я точно знаю, что художник любит тишину и полную душевную умиротворенность. Ничто не должно отвлекать или препятствовать рождению картины —мысли художника, замершей в красках. Благодарный зритель Людмила Мельникова в своем отзыве о выставке написала коротко, цитируя Достоевского, «Красота спасет мир!». Обращаясь к нашему настоящему, хочется сказать «Красота спасает наши души !»». Приходите, посмотрите выставку и убедитесь сами.

Выставка в Союзе пенсионеров по адресу Кольцово, дом 12 работает каждый вторник и четверг с 11:00 до 13 :00. Вера Мархаева предупредила, что в планах у Людмилы Глебовой спустя месяц сменить экспозицию на портретную.

Фото предоставлено Союзом пенсионеров Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В наукограде открылась выставка кольцовской художницы

  1. Очень красиво! Хочу пожелать еще больше вдохновения.
    И офигенное интервью, очень интересно было читать, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *