Кольцовская художница стала призером конкурса «Хрусталик»

Композиция ученицы КДШИ Маргариты Бурдачёвой на тему «Каникулы» заслужила третье место в номинации «Живопись».

Маргарита Бурдачёва.

В Кольцовской детской школе искусств сообщили, что стали известны результаты XV областного конкурса юных художников «Хрусталик». Наукоград Кольцово представляли ученики четвертых и шестых классов, воспитанницы  Ольги Совцовой—Маргарита Бурдачёва и Виолетта Зубан  и Оксаны Чернышевой —Варвара Самарцева и Полина Устинова.

В ходе творческих испытаний ребята выполняли живописную работу и композиционный эскиз на заданную тему. В этом году конкурс прошел в дистанционном формате. Участники проходили творческие испытания по живописи и композиции.

Темой композиции стали «Каникулы». «Весенняя и радостная тема была решена нашими участниками в четырех различных сюжетах: фигура в интерьере, карусели, прогулка с собакой, весенняя уборка. Натюрморт для живописи содержал сложные формы и цветовые сочетания. Эти непростые задачи удалось решить Маргарите Бурдачёвой, ее работа заслужила третье место лауреата в номинации «Живопись», — проинформировали в КДШИ.

Учредителями конкурса являются Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирское государственное художественное училище. К участию в конкурсе приглашались учащиеся старших классов детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Новосибирской области в возрасте от 13 до 17 лет. Работы лучших учащихся художественных школ области оценивало компетентное жюри, в которое вошли художники, искусствоведы, заслуженные работники образования.

Конкурс проводился в целях сохранения и развития традиций художественного образования в Новосибирской области, выявления и поддержки юных дарований в сфере изобразительного искусства, их профессиональной ориентации и предпрофессионального образования, мотивации к профессиональному обучению в учреждениях художественной
направленности.

Фото предоставлено КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *