При аншлаге состоялась премьера Литературной гостиной «Таверна» в Кольцово

Спектакль «Эшелон», как и ожидалось, стал событием в театральной жизни наукограда.


Работа режиссера Татьяны Григорьевны Артеменко «Эшелон» создана по одноименному произведению Михаила Рощина. Перед показом она попросила у зрителей тишины и внимания, чтобы максимально услышать текст автора, который хотят донести актеры. Тем более, что на сцене—только непрофессионалы, учителя и школьники. Показ приурочили к грядущему Дню памяти и скорби.

Итак, осень, 1941 год… «Я посвящаю эту повесть своей матери, потому что речь здесь пойдет о войне, но не о сражениях и бойцах, не о героях-воинах, кому и положено быть мужественными и стойкими, а о тех, кто выжил и выстоял, когда, казалось бы, нельзя было ни выжить, ни выстоять. Наши матери были простые женщины, самые простые, слабые женщины — те, кого принято называть простыми, слабыми женщинами. И даже если каждый день, словно молитву, мы будем повторять слова благодарности за то, что мы живы, за то, что мы есть — такие, как мы есть, — что мы сидим все вместе сегодня в тепле и уюте театра, то и тогда не уменьшится и не истончится перед ними наш долг…», — писал автор в эпиграфе к пьесе.

На сцене более полутора часов будет разворачиваться цепляющая душу трагическая история людей, «зажатых» в пространстве тесной теплушки. Острые приметы времени сквозят в каждом слове, в каждом действии героев. Наспех переоборудованный эшелон увозит их от войны…

Татьяна Артеменко после смолкших оваций очень тепло представила публике всех задействованных в постановке «Эшелона». И как в самом спектакле по мере движения становилась понятна сущность каждого персонажа, так и в финальной речи режиссера для зрителей раскрывался колоссальный вклад каждого участника этого действа.

«По Достоевскому—люди пойдут за тем, кто даст им хлеб, покажет чудо или явит авторитет. Почему эти люди пошли за мной? Они пошли за чудом. За чудом единения в Ковчеге. И вот это у нас случилось!», — убеждена руководитель легендарной Литературной гостиной Биотехнологического лицея №21.

Инна ТАЙЛАКОВА, директор Биотехнологического лицея №21:

—Сегодня я поняла—правда в одном эшелоне. И мы едем верной дорогой. Спасибо за игру! Настоящие актеры театра! Огромное спасибо Татьяне Григорьевне за то, что она взяла на себя такую серьезную миссию—вести Литературную гостиную «Таверна».

Николай КРАСНИКОВ, мэр наукограда Кольцово:

—Поздравляю всех с тем, что мы продолжаем создавать свой Театр на Забобурихе, который, как Театр на Таганке, продолжает собирать аншлаги непременно. Хочется поблагодарить Татьяну Григорьевну, которая поддержала это литературное знамя и замечательную традицию Людмилы Патрушевой. Теперь она эту эстафету несет.

Те, кто поближе знают Татьяну Григорьевну, знают, как она переживает, как она жестко держит, как, наверное, Любимов мог держать. Мы это чувствовали сегодня. Спасибо, что Вы в этом Ковчеге сегодня объединили три поколения, выходящих на эту сцену.

Говорят, по рекомендации министерства просвещения, теперь в каждой школе будет театр. Наверное, этого не хватало в наших школах.

Сегодняшние два часа поездки в непростом эшелоне, с непростыми характерами, с разными эмоциями, очень важны.

***
Роли в спектакле исполнили Мария и Николай Кондратьевы, Светлана Кириченко, Валерия Цыплякова, Екатерина Нестерова, Анна Соболева, Степан Маркович, Ольга Солтасецкая, Людмила Ганус, Елена Образцова, Валерия Вотякова, Светлана Шанова, Анастасия Стасевич, Александр Рассказимов, Софья Бутакова, Сергей Семенов, Софья Мукаева, Егор Пархомцев и Елена Бородулина.

Художник и декоратор спектакля, дизайнер афиши—Евгений Махно
Мастер декораций—Виктор Остапенко
Звукооператор—Александра Родионова
Музыкальный оформитель—Степан Маркович
Художник по свету—Варвара Вишнякова

Автор фото: Настя РЯБЧЕНКО


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *