При участии «Вектора» разработан госэталон поляризуемости биочастиц

Результаты совместной с Сибирским НИИ метрологии работы были представлены на международной научно-практической конференции в Томске.

Совместную разработку представили в Томске.

Совместную разработку представили в Томске.

Результаты совместной работы сотрудников Сибирского научно-исследовательского института метрологии и специалистов научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» были представлены на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» в Томске. По информации, размещенной на сайте ФГУП «СНИИМ», на заседании секции «Радиоэлектроника и электродинамика СВЧ, КВЧ и ГВЧ» ученые СНИИМ и «Вектора» представили доклад «Разработка государственного эталона поляризуемости биологических частиц», содержащий основные результаты многолетних исследований в данной области.

«Разработанный в рамках этих исследований эталон предназначен для метрологического обеспечения измерения электрической поляризуемости биологических частиц (эритроцитов, бактерий, клеток тканей и др.), и на сегодняшний день не имеет аналогов в России», — говорится в сообщении. Мероприятие в целом было посвящено вопросам, связанным с распространением радиоволн, радиоэлектроникой СВЧ, КВЧ и ГВЧ, приборами микро- и наноэлектроники, разработкой и применением лазерных и оптико-электронных систем, солнечно-земной физикой.

Конференция прошла под эгидой Российского фонда фундаментальных исследований. Материалы исследований вскоре будут опубликованы в научном журнале «Известия высших учебных заведений. Физика».

Фото с официального сайта  ФГУП «СНИИМ».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *