Грибы помогут победить описторхоз

Ученые Кольцово и Новосибирского Академгородка изучают свойство лисичек бороться с гельминтами.

Лисичка обыкновенная распространена в Сибири.

Лисичка обыкновенная распространена в Сибири.

По сообщению пресс-службы ФИЦ Института цитологии и генетики СО РАН, после серии экспериментов в лабораторных условиях ученые этого института совместно с сотрудниками НИОХ СО РАН и ГНЦ ВБ «Вектор» подтвердили эффективность лисичек в борьбе с описторхами и определили группу веществ, которые могут ее обеспечивать.

Следующим шагом станет их тестирование, а в дальнейшем создание антигельминтных препаратов нового поколения. Сообщается, что со стороны ГНЦ ВБ «Вектор» в исследованиях участвовала кандидат биологических наук Мария Проценко.

— Территории Обь-Иртышского бассейна, куда входит и Новосибирская область, принадлежит плачевная «участь» лидерства по распространению описторхоза в России, — отмечается в сообщении пресс-службы. — В некоторых селах на побережье Оби степень инфицирования жителей превышает 80%. Заболевание, вызываемое паразитическими плоскими червями, поражает, прежде всего, желчные протоки печени и желчный пузырь. Внедрение паразитов способствует развитию высокого уровня воспаления во всем организме. Воспалительные сигналы достигают различные органы и системы, индуцируя в них патологические нарушения, вплоть до онкологических заболеваний.

Проблема усугубляется еще и сложностями лечения этого заболевания. Основной препарат, используемый медициной — празиквантел – не обладает стопроцентной антигельминтной результативностью, зато имеет немало серьезных побочных действий, что ограничивает возможности его применения.

Экстракт грибов лисичек уже используется как антигельминтное средство в китайской медицине. Новосибирские исследователи подвели современную научную базу под такое использование грибов. Особенно важно, что в отличие от химических препаратов, экстракт грибов борется с гельминтами без существенного побочного воздействия на организм.

Автор фото: Björn S
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *