Александр Рыжиков: «Ожидаем регистрации вакцины в октябре текущего года»

Завлабораторией зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ ВБ «Вектор» ответил на вопросы о вакцине от коронавируса в эфире федерального канала.

Александр Рыжиков.

Президент РФ Владимир Путин в интервью каналу «Россия 24» рассказал, что в России скоро зарегистрируют вторую вакцину от коронавируса, и уже завершаются испытания в научном центре «Вектор» в наукограде Кольцово.

Один из разработчиков этой вакцины, Александр РЫЖИКОВ, заведующий лабораторией зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, в свою очередь, подробно ответил на вопросы во время интервью в прямом эфире того же канала.

—Чем технологически отличается вакцина «Вектора» от вакцины, уже представленной центром имени Гамалеи?

— Наша вакцина технологически принципиально отличается от векторной вакцины, которую предлагает институт Гамалеи. Вакцина «Эпивак-Корона», которую разработал «Вектор», является единственно эффективной вакциной против коронавируса не только в России, но на данный момент и в мире. Вакцина относится к классу субъединичных вакцин. Такие вакцины против коронавируса в мире разрабатывают многие лаборатории. Но наша вакцина состоит из аминокислот, из которых синтезированы синтетические пептидные антигены. Эти антигены вызывают иммунную реакцию против коронавируса и в дальнейшем антитела, которые формируются, защищают от заболевания, вызванного новым коронавирусом.

— Схожую технологию вы применяли, когда разрабатывали вакцину от Эболы?

— Совершенно верно. Технология пептидных антигенов была применена нами для создания вакцины против Эболы. Она показала свою эффективность в экспериментах на животных, так же прошла клинические испытания и зарегистрирована в Российской Федерации.

— Сейчас проводятся клинические испытания вакцины от коронавируса. Как они идут на сегодняшний день, сколько людей принимают в них участие и как реагирует их организмы на введенную вакцину?

— В целом в испытаниях участвуют сто человек. Но испытания, как вы знаете, начались поэтапно, с одного человека. На первых четырнадцати добровольцах контролировалась безвредность вакцины.

Первый участник уже выписан из стационара, в котором он находился 23 дня. Все прошло успешно. Антитела образовались, реактогенность была крайне минимальной.

Их всех ста человек, которые были провакцинированы, о минимальной реактогенности в виде болезненности в месте инъекции заявили шесть человек, то есть шесть процентов реактогенности. Среди тех людей, которые должны были среагировать на вакцину в виде антител, у всех наблюдаемых антитела зарегистрированы.

— То есть, у шести процентов людей, которые принимают участие в испытаниях, имеется побочка? Что это за побочка?

—Я повторю, побочка выражается в болезненности в месте инъекции— в этом месте естественно будет болезненность, но о ней заявили всего шесть человек из ста. Это крайне низкая реактогенность.

— А других побочных действий обнаружено не было?

— Нет, никто не жаловался.

— Когда вы перейдете на следующий этап с более широким количеством участников?

—Мы сначала дождемся завершения этого этапа и отчет о завершении клинических испытаний будет готов, надеюсь, к середине сентября. Участники будут продолжать находиться под наблюдением до 280 дней.

— Когда все же закончатся все испытания вашей вакцины и она сможет поступать в медицинские учреждения?

— Мы ожидаем регистрации вакцины в октябре текущего года. До этого мы не можем говорить о том, в какой срок вакцина поступит на прилавки аптек.

— Но эта регистрация произойдет уже после третьего этапа испытаний или до третьего этапа, как мы это видим с вакциной «Спутник V»?

— Третий этап будет идти параллельно после регистрации.



— Верно ли, что для вакцинации необходимы два укола вашей вакциной, если она подтвердит свою эффективность?

—Да, необходимы две инъекции с интервалом примерно в 21 день.

—Это жидкая вакцина или порошок? В какой форме она предполагается?

—Это ампулированная суспензия, которая вводится внутримышечно, обычно в плечо.

—Как быстро можно будет наладить действительно массовое производство этой вакцины?

— Этот вопрос мы сейчас уже готовы обсуждать и уже готовимся к этому. Первую серию вакцины мы можем выпустить сразу после регистрации К концу октября—в ноябре мы можем на это надеяться.

— Сколько предположительно может стоить одна доза вакцины, то есть две ампулы?

—Пока рано говорить о стоимости вакцины, но я думаю, мы будем держаться в рамках, которые предлагают зарубежные компании.
— То есть, это будет конкурентоспособная вакцина на мировом рынке?

—Без сомнения.

— Сейчас много разговоров о том, что нас ждет вторая волна коронавируса и она совпадет с сезонной волной гриппа. Нужно ли прививаться от гриппа до того как привьешься от ковида? Как эти вакцины будут вместе работать?

— Совершенно правильно беспокойство. Прививаться надо обязательно. В первую очередь, надо прививаться естественно от гриппа, поскольку вакцина уже готова. Поскольку для получения оптимального иммунного ответа одновременные прививки от коронавируса и гриппа просто не рекомендуются в силу того, что иммунная система будет напряжена, все-таки первая прививка в ближайшее время— от гриппа. Дальше мы уже будем готовы получать прививки от коронавируса.

— Когда надо будет привиться от гриппа?

— Рекомендация прививаться от гриппа— в сентябре-октябре. Через месяц, не раньше, можно прививаться от коронавируса. Надо понимать, что прививка от гриппа— это не только личное дело каждого, но и общественно полезное дело, поскольку человек, прививаясь, защищает себя и выключает себя из эпидпроцесса, он перестает быть источником инфекции для окружающих.

— Вакцина от гриппа действует всего один сезон. Грипп очень быстро мутирует. А вакцина от коронавируса какое время будет действовать?

—Пока исследования не завершены, поэтому говорить о длительности иммунитета, который создает наша вакцина, мы не можем. Но рассчитываем, что не меньше, чем вакцина от гриппа.

—Каждый год придется прививаться от коронавируса?

— Возможно так, а возможно мы пойдем по схеме, которая уже много десятилетий испробована и испытана для клещевого энцефалита— это вакцинация, ревакцинация и последующая ревакцинация каждые три года.

— Как вам кажется, всех нас ждет вторая волна коронавируса? Если ждет, то когда и насколько серьезной она будет?

— То что мне кажется, не означает, что так оно и будет. Но надо готовиться, что вторая волна будет. Я думаю, она будет менее интенсивная, чем первая.

Повторные случаи инфицирования известны, но опять же известно, если мы говорим про гонкогский случай, что он протекал бессимптомно. В этом плане все достаточно спокойно. Но то, что этот бессимптомный может быть носителем и распространителем коронавируса для окружающих— это вопрос, который предстоит изучать.

Надо серьезно относиться к возможности второй волны и прежде всего защитить себя от смешанной инфекции, вызванной коронавирусом и гриппом, поскольку последствия такого инфицирования пока мало изучены.

— Будем надеяться, что как можно раньше у вас получится испытать, доказать эффективность вакцины, и мы все сможем привиться и быть здоровыми.

— Всем нам здоровья желаю!


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *