В Кольцово прошло заседание Координационного научно-технического совета

На встрече обсудили реализацию проекта «СКИФ», итоги муниципальных программ, а количество именных стипендий для «Вектора» увеличили до 37.

Заседание КНТС в Кольцово.

В администрации Кольцово прошло заседание Координационного научно-технического совета по итогам 2020 года. В заседании принимала участие заместитель губернатора НСО Ирина Мануйлова.

Ее выступление состоялось при обсуждении самого первого пункта повестки КНТС, касающегося хода реализации проекта Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») в Кольцово. После докладов по этому поводу мэра наукограда Кольцово Николая Красникова и помощника директора по перспективным проектам Института ядерной физики СО РАН Якова Ракшуна, на Совете приняли решение считать реализацию проекта «Новосибирский научный центр» и ЦКП «СКИФ» приоритетным направлением работы местного самоуправления в наукограде Кольцово. Совет также одобрил деятельность администрации наукограда Кольцово по взаимодействию с правительством Новосибирской области и Научно-координационным советом ЦКП «СКИФ» в этом направлении.

Было рассмотрено обращение руководства ГНЦ ВБ «Вектор», в котором рекомендовалось увеличить число именных стипендий для аспирантов научного центра в Кольцово до 37. Кроме того, предлагался вариант присуждения стипендий аспирантам-первого года обучения в том случае, если стипендий, назначенных студентам второго, третьего и четвертого года обучения, менее двадцати.

Такая рекомендация потребует от Совета депутатов Кольцово корректировки местного бюджета—увеличения лимитов финансирования по программе «Поддержка инновационной деятельности и субъектов малого и среднего предпринимательства рабочего поселка Кольцово». Только после этого в 2021 году выплата именных стипендий может быть обеспечена в полном объеме.

Спикерами по этому вопросу выступили Николай Красников и заместитель генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» по научной работе, депутат Совета депутатов Кольцово Александр Агафонов. Члены Совета единодушно поддержали эти предложения и были также солидарны при утверждении списка получателей премий наукограда Кольцово имени академика Льва Сандахчиева молодым ученым за научно-исследовательскую деятельность в 2020 году. В него вошли молодые ученые, которые получили значительные результаты фундаментального и прикладного характера, защитили диссертации и прошли конкурсный отбор Ученого совета ГНЦ ВБ «Вектор».

Напомним, Кольцово—единственный наукоград в России, который оказывает такую муниципальную поддержку. В этом году получателями именной премии стали молодые ученые «Вектора» Олег Мазурков и Анастасия Семенова. Сертификаты на сто тысяч рублей им вручили на праздновании, посвященном 18-летию присвоения статуса наукограда, 17 января.

Заместитель губернатора высказалась и при обсуждении итогов реализации муниципальной программы поддержки инновационной деятельности и субъектов малого и среднего предпринимательства Кольцово за прошлый год. Отмечено, что основные мероприятия программы соответствуют основной цели и задачам национальных проектов «Наука» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Все планируемые результаты к концу года оказались достигнуты, а целевые индикаторы выполнены.

До марта Совет рекомендовал администрации Кольцово разработать Концепцию развития образования на территории до 2030 года. Это предложение имеет цель улучшить качество образования в наукограде и построить эффективную систему подготовки высококвалифицированных кадров. И не только для образовательных кольцовских учреждений, но и для профильных организаций научно-производственного комплекса и научных институтов.

К подготовке Концепции будут привлечены внешние эксперты. В связи с этими задачами для проведения специальных курсов и формирования у детей интереса к наукам о жизни образовательным организациям в Кольцово предлагают  также активно привлекать молодых специалистов.

В заключение на КНТС рассмотрели перечень проектов—предполагаемых участников конкурса мероприятий, способствующих реализации инновационных проектов, направленных на создание и развитие производства высокотехнологичной промышленной продукции или инновационных товаров и услуг. Он создавался в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологии и техники Российской Федерации.

Одобренный перечень проектов планируется направить на конкурс в Министерство науки и инновационной политики НСО и Министерство образования РФ.

Фото: ЦИНК.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *