С 2015 года читайте новую рубрику «Наукограды»

Для читателей «Наукоград-Пресса» с нового года мы создаем рубрику, новости которой расскажут о главных событиях в других наукоградах России.

В 2013 году в Кольцово Новосибирской области состоялось Первое представительство наукоградов РФ.

В 2013 году в Кольцово состоялось I Представительство наукоградов РФ.

Сейчас в Российской Федерации статус наукограда имеют 13 российских поселений. Большая их часть находится в Московской области. Это города Королев, Дубна, Троицк, Протвино, Пущино, Жуковский, Реутов, Фрязино и Черноголовка.

На остальной территории страны — четыре наукограда. Это Кольцово, Обнинск, Бийск и Мичуринск. Город Петергоф, бывший 14-м наукоградом страны, потерял свой статус в 2010 году, но планирует его возвращение.

Суммарное население наукоградов России на сегодняшний день составляет более миллиона жителей. Самый крупный наукоград — Бийск, где проживает 210 тысяч жителей. Самый маленький — Кольцово, 18 тысяч жителей. На получение наукоградного статуса сегодня претендует около 50 российских городов и поселков.

В 1991 году в России был создан «Союз развития наукоградов».  Затем, в 1996 году, организация была воссоздана — ее возглавил доктор технических наук Анатолий Долголаптев. С 2010 года президентом Союза стал член Совета Федерации Валерий Сударенков. В 2013 году в России прошло I Представительство наукоградов РФ, которое было организовано в Кольцово.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *