Продолжается обсуждение проекта детского технопарка в Кольцово

Детские технопарки называют новыми клубами юных техников.

Юные кольцовские биологи.

Юные кольцовские биологи.

18 сентября в Москве, на совещании в Агентстве стратегических инициатив при обсуждении стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» были перечислены пилотные субъекты, на территории которых разместят первые детские технопарки в России. Это — Новосибирская область, Московская область, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ и Алтайский край.

Пресс-служба АСИ сообщила о планах по созданию к концу этого года первых детских технопарков в Татарстане и Новосибирской области. Для первых площадок уже сформированы проектные траектории и ведется работа по укомплектованию оборудованием и подбору команды.

Ранее сообщалось, что специалисты отдела образования администрации Кольцово представили лидеру инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Марине Раковой возможности наукограда по созданию детского биотехнопарка. Не исключено, что детский технопарк появится именно в Кольцово: обсуждается возможность предоставления 600 кв. м. в Центре коллективного пользования для юных исследователей.

10 сентября председатель совета директоров биотехнопарка Андрей Бекарев в прямом эфире НГС также рассказал о проекте создания детского технопарка на базе ЦКП. «Это сейчас находится на этапе обсуждения. Я знаю, что принято принципиальное решение, рассматривались первые площадки — как минимум две — на территории России. Мы под нее идеально подходим. Похоже, одна из них будет реализована у нас», — передает слова Андрея Бекарева НГС.

Инициатива по созданию детских технопарков направлена на вовлечение как можно большего количества детей в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность в различных областях. Источниками финансирования проекта станут федеральный и региональный бюджеты, а также внебюджетные источники. При этом будет обеспечен равный доступ государственного и негосударственного сектора к бюджетному финансированию.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *