Кольцовский школьник представит наукоград в Сколково

Роман Павлюк стал участником суперфинала Олимпиады Национальной технологической инициативы.

Участники олимпиады.

Участники олимпиады.


Победа в финале Олимпиады Национальной технологической инициативы дала возможность кольцовскому школьнику представить наукоград в Сколково — инновационном центре, где состоится суперфинал Олимпиады НТИ.

Олимпиада представляет собой уникальные инженерные соревнования для школьников 7-11 классов, которые проводятся в России с 2015 года. Организаторами выступают Российская венчурная компания и Агентство стратегических инициатив в партнерстве с крупнейшими российскими вузами и технологическими компаниями.

Состязания проводятся по 19 профилям. Они соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы — программы по созданию принципиально новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Финальный этап 2019 года Всероссийской олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) стартовал 13 марта в Иркутске. В нем приняли участие подростки, интересы которых связаны с высокими технологиями. Поездка Романа в Иркутск состоялась благодаря спонсорской поддержке кольцовского бизнесмена и мецената Леонида Никулина.

Дорога к победе была непростой. На первый заочный тур было подано 40 тысяч заявок, а во второй тур прошли уже 12 тысяч участников. Далее отбирались лучшие из лучших. Финал Всероссийской олимпиады НТИ прошел одновременно в 17 городах России и только тысяча школьников боролась за право участия в суперфинале.

В Иркутск приехало 97 школьников из разных городов России и Белоруссии. Олимпиада в этом сибирском городе проходила по направлениям «Технологии беспроводной связи», «Дополненная реальность» и «Интеллектуальные энергетические системы».

Еще во втором туре олимпиады участники были объединены в команды по три-пять человек, в состав которых могли войти школьники из разных регионов России.  Ученик 10 «П» класса кольцовской школы №5 Роман Павлюк был включен в рабочую группу по профилю «Технологии беспроводной связи» вместе с ребятами из Санкт-Петербурга, Краснодарского края и республики Алтай.

В первые два дня школьникам выдали задания с одинаковыми условиями, но измененными параметрами: началась работа в Python и C++ c использованием различных математических методов. Третий день — личный тур по математике и информатике, где Роману удалось принести дополнительные баллы команде. Так команда стала победителем в финале олимпиады. Ребята получили приглашение на суперфинал в июле 2019 года на «Остров 10-22» в Сколково, а также различные призы от организаторов.

Школа благодарит АО «Вектор-БиАльгам» в лице Леонида Георгиевича Никулина за его поддержку лучших начинаний в науке и технологиях среди детей и молодежи.

Фото предоставлено школой №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *