Специалисты Фонда развития и модернизации ЖКХ ответили на вопросы кольцовцев

Процесс платы за капитальный ремонт пока что остается непрозрачным.

На вопросы собравшихся ответили Николай Красников и Алексей Оленников.

На собрании, посвященном капитальному ремонту.

4 декабря прошло заседание кольцовского Координационного совета по управлению ЖКХ. На заседании на вопросы, подготовленные отделом ЖКХ администрации наукограда, ответили специалисты Фонда развития и модернизации ЖКХ Новосибирской области — начальник юридического отдела Юлия Сивохина и директор по ремонту многоквартирных домов Владимир Нормайкин.

Выяснилось, что в базе Фонда сейчас есть не все лицевые счета по Кольцово. У Фонда есть проблемы с получением информации о жилых домах: в законе не оговаривается его право требовать такие сведения, например, у Росреестра. Кроме того, в последние месяцы доставщик, с которым Фонд договорился о рассылке квитанций, порой не справлялся со своими обязанностями. Поэтому квитанции на оплату взноса на капремонт приходят не всем жителям наукограда или нерегулярно. Пеню тем, кто не внес взнос за капремонт из-за отсутствия платежек, начислять не будут.

Информацию о жилых домах региональному оператору теперь собираются поставлять кольцовские управляющие компании. При этом чтобы не нарушить закон о защите персональных данных, в фонд будут отправлять только сведения о количестве квадратных метров в каждой из квартир. Важно помнить о том, что взносы собственник платит за квартиру, а не за самого себя, перенести их на другую квартиру после переезда невозможно.

Жители некоторых домов, решившие открыть спецсчет для перечисления взносов за капремонт, поинтересовались, почему их деньги поступают на счет регионального оператора. Выяснилось, что порой информация о спецсчете не поступает в государственную жилищную инспекцию. Для решения этой проблемы надо связаться с Фондом развития и модернизации. Спецсчет после решения общего собрания жильцов можно передать управляющей компании, которая будет его контролировать.

Многим не нравится то, что банки берут комиссию за перечисление денег на капремонт. Недавно у Фонда появился новый партнер, занимающийся перечислениями, — Газпромбанк. Совместно с Почтой России Газпромбанк откроет 500 точек приема взносов за капремонт в Новосибирской области. Принимать взносы будут без комиссии.

Уже сейчас кольцовцы, получившие извещения не за все осенние месяцы, могут узнать о размере текущего взноса на почте. Там же можно и внести взнос за капремонт. Собственникам жилья в очередной раз напомнили, что вносить взносы их обязывают не квитанции и договоры, а закон – Жилищный кодекс в последней редакции.

Неразбериха с платой за капремонт – явление повсеместное. В одной из соседних областей у регионального оператора до сих пор нет 20 процентов необходимой информации. В ближайшие месяцы взаимодействие муниципалитетов, управляющих компаний и Фонда развития и модернизации ЖКХ должно улучшиться. В результате жители будут вовремя получать точную информацию о размере взноса, знать, где можно внести его без комиссии, и перечислять деньги на тот счет, о котором они договорились на общем собрании.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *