В Кольцово провели прием специалисты Фонда модернизации ЖКХ

Кольцовцам в очередной раз рассказали, как и для чего надо оплачивать взносы за капремонт.

Многие здания первого и второго микрорайонов нуждаются в проведении капитального ремонта.

Многие здания первого и второго микрорайонов нуждаются в проведении капитального ремонта.

6 ноября в администрации Кольцово специалисты Фонда модернизации ЖКХ провели прием для жителей наукограда. Утром в тот же день на планерке они ответили на вопросы о капремонте, заданные руководителями кольцовских организаций.

Уровень собираемости взносов в Новосибирске сейчас составляет 70 процентов, в Кольцово он по-прежнему ниже — около 60 процентов. Уплата ежемесячного взноса на капремонт — норма федерального закона, которую обязаны выполнять все жители Российской Федерации.

Фонд модернизации ЖКХ ведет работу с теми, кто не оплачивает взносы. С августа должникам начали рассылать досудебные претензии, первые иски против неплательщиков удовлетворены судом. Льготники, не оплачивающие взносы на капремонт, лишаются права на компенсацию по оплате жилья и коммунальных услуг.

Большинство собственников помещений в Новосибирской области — около 75 процентов — сформировали фонд капремонта на общем счете регионального оператора. Для перехода на спецсчет требуется провести общее собрание собственников, принять большинством голосов решение о смене способа формирования фонда капремонта и через год, после вступления решения в силу, отправлять деньги только на счет своего собственного дома.

Деньги со спецсчета можно потратить на проведение капитального ремонта по необходимости, до наступления сроков, установленных региональной программой. Можно также получать дополнительный доход в виде банковского процента на средства, находящиеся на спецсчете.

Часто жители Кольцово не получают квитанции, в которых указывается размер взноса на капремонт — плохо работает служба доставки. Сумму задолженности можно узнать у операторов в банке или на почте, а также в личном кабинете на сайте Фонда модернизации ЖКХ.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *