Жители нескольких кольцовских домов не смогли оплатить взносы за капремонт

Решением проблемы занимается администрация наукограда.

На вопросы собравшихся ответили Николай Красников и Алексей Оленников.

На собрании, посвященном капремонту.

Как сообщили специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации, в базу данных регионального оператора Фонда капитального ремонта не были включены несколько кольцовских домов. Жители этих домов не получают извещения на оплату и поэтому не могут вносить плату за капремонт.

При этом свои обязательства перед региональным оператором по предоставлению информации о кольцовских домах администрация наукограда выполнила в установленные сроки. Отдел жилищно-коммунального хозяйства вместе с региональным оператором в ближайшее время решат все вопросы, связанные с отсутствием информации о некоторых домах наукограда в базе данных.

Специалисты администрации рекомендуют уточнять у регионального оператора – открыт счет на ваш дом или нет. Региональный оператор заверил, что если счет не открыт, то в случае неоплаты штрафы начисляться не будут.

Платить за капремонт многоквартирного дома должны все собственники жилья – об этой обязанности говорится в Жилищном кодексе РФ. Но важно помнить, что оплату следует производить только по реквизитам, указанным в извещении регионального оператора, которое должны доставлять жильцам по почте. За жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, платежи будут производиться администрацией наукограда.

22 ноября прошлого года правительство Новосибирской области приняло постановление о минимальном размере взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Сейчас он составляет 5 рублей 60 копеек с квадратного метра общей площади помещения в многоквартирном жилом доме. Жители Новосибирской области начали перечислять деньги за капремонт в августе.

Таким образом, оплачивать взносы за капремонт собственники жилья начали недавно. Понятно, что появляются и будут появляться вопросы по оплате. Рекомендуем обращаться с ними к региональному оператору, в государственную жилищную инспекцию Новосибирской области и в отдел жилищного и коммунального хозяйства администрации Кольцово.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *