«Кольцобинчик» взял Гран-при «Арт. Бирюсы-2016»

Кроме главной премии на IV Межрегиональном фестивале искусств под Красноярском участники интегративного театра из Кольцово завоевали еще несколько наград.

Кольцобинчик на "Арт.Бирюсе".

«Кольцобинчик» на «Арт.Бирюсе».

Достойные награды привез интегративный театр детей-инвалидов «Кольцобинчик» с IV Межрегионального фестиваля искусств «Арт Бирюса 2016», который проходил с 27 июня по 02 июля 2016 года на базе «Юный спасатель» на берегу Бирюсинского залива под Красноярском.

Как сообщили в ЦДТ «Факел», Гран-При получил Константин Харченко, а диплом I степени в номинации «Лучший руководитель коллектива» получила Алефтина Тихонова, педагог интегративного театра. «Кольцобинчик» занял третье место в номинации «Лучшая театральная постановка».

В фестивале принимали участие творческие коллективы инвалидов из Красноярска, Ачинска, Кольцово — всего более 60 человек. Театр «Кольцобинчик» приехал на «Арт Бирюсу» в третий раз. Документальное кино о фестивале снимала студия документального фильма «Хронограф».

О поездке «Кольцобинчика» на «Арт.Бирюсу-2016» рассказывает руководитель Алефтина Тихонова:

— Театр «Кольцобинчик» возил на фестиваль номер «У медведя во бору» для показа на сцене и русскую народную игровую программу специально для видеосъемок на берегу реки. Нам выпала честь открывать фестиваль.

Это было символично, так как идея номера «У медведя во бору» родилась именно здесь, на Бирюсинском заливе, когда нам удалось увидеть настоящего медведя в дикой природе. Для нас это было настоящим потрясением и большой радостью. Напомню, что это было совершенно безопасно и для медведя, и для нас, так как мы плыли на «Ракете», а Миша вышел на берег половить рыбку.

Тогда нам даже не удалось сфотографировать медведя, при виде нас он убежал, зато мы придумали и поставили номер «У медведя во бору» на основе русских народных хороводов Новосибирской области. С тех пор мы стали внимательно смотреть на берега реки, но больше медведь нам не попадался.

Зато для любителей рыбалки здесь просто рай. Интерес к рыбной ловле среди участников фестиваля был, в основном, спортивный: почти вся рыба (а ее было «видимо-невидимо») возвращалась обратно в реку. Только один раз сварили на костре уху и в последний день фестиваля наловили рыбу специально по заказу тех, кто хотел увезти ее с собой.
Все целый год ждали этой поездки и собирались на фестиваль с большой радостью. Ребята помнили, что им надо взять с собой. Фонарики не забыл никто. Для них слово «Бирюса» — как пароль.

Когда мы проводили русскую игровую программу на берегу реки, проезжавшая мимо моторная лодка подплыла к нашему берегу, сидевший в лодке мужчина выключил мотор и спросил у нас разрешения поснимать. «Скоро Иван – Купала», — объяснил он. Было очень приятно, что в наше время возрос интерес к своим корням, русским народным традициям, возросло русское самосознание.

Кроме фестивальной программы были традиционные костер, катание на байдарках и катамаранах, поход в Красноярскую пещеру. Дополнительно был квест: нужно было метать дротики и набрать определенное количество очков, разжечь одной спичкой костер, разгадать кроссворд, сочинить стихотворение с использованием заданных слов, спеть песню о любви, пройти с закрытыми глазами лабиринт, не касаясь его границ, спеть два куплета гимна России.

И, конечно же, было общение: общение с новыми друзьями и с теми, с кем успели подружиться на предыдущих фестивалях. А киногруппа спешила запечатлеть все это на пленку.

Монтировали фильм ночью, торопились успеть, чтобы каждый, уезжающий с фестиваля, увез с собой на память неповторимые мгновения своей жизни, запечатленные на пленке. Фильм получился хорошим. Участники фестиваля встретили его аплодисментами.

Конечно же, приехав в Красноярск, нельзя не побывать в государственном природном заповеднике «Столбы» и Красноярском зоопарке. Если на «Столбы» «Кольцобинчик» уже ходил, то в Красноярском зоопарке мы были первый раз.

Красноярский зоопарк нас просто очаровал: компактный, но просторный, в каждой вольере детеныши, да еще и жирафы, причем, тоже с детенышем. Шоу с купанием медведя, вызвало полный восторг детей и взрослых. В общем, огромное удовольствие получили и медведь, и зрители. Жалели только, что было очень мало времени на посещение зоопарка и «Столбов».

Любая поездка для детей-инвалидов это событие, а поездка на такой замечательный фестиваль, как «Арт. Бирюса» — событие вдвойне. Поездка состоялась благодаря помощи администрации и депутата Законодательного собрания Игоря Гришунина.

Фото предоставлено театром «Кольцобинчик».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *