В Кольцово собрали подписи за утилизацию отходов птицефабрики

Аммиачный запах отходов неоднократно становился причиной недовольства кольцовцев. Последний инцидент был 20 сентября.

Среди цыплят станет больше куриц, чем петухов

Цыплята на птицеплемзаводе.

Вчера было собрано более 200 подписей под письмом, содержащим список требований, которые выдвигают кольцовские активисты к птицефабрике «Октябрьская». Жители требуют признать неправомерным размещение производственных отходов на землях сельхозназначения и провести санитарную обработку территории от мух.

Кроме того, кольцовцы подозревают, что гниющие отходы — по мнению составителей письма, это куриные лапы, головы и прочее — способствуют образованию трупного яда, заражающего почву. Это служит основанием для требования провести экспертизу почвы, а также дальнейшую рекультивацию для восстановления природного баланса.

Сегодня в администрации Кольцово прошло совещание под председательством первого заместителя главы р.п. Кольцово Михаила Андреева, на котором присутствовали, в том числе, исполнительный директор агрохолдинга «Птицефабрика Октябрьская» Максим Подойма и глава Новосибирского района Александр Соболевский.

Максим Подойма сообщил, что 20 сентября на земли действительно вносилось органическое удобрение. Однако, по словам исполнительного директора агрохолдинга, удобрение было произведено из куриного помета в соответствии с установленным техническим регламентом. Кроме того, внесение проводили максимально оперативно, как предписано санитарными нормами. Поэтому запах беспокоил жителей Кольцово недолго — менее суток.

Как прокомментировал первый заместитель главы р.п. Кольцово Михаил Андреев, представители птицефабрики должны будут предоставить в администрацию официальное письменное разъяснение. Кроме того, им рекомендовано вернуться к проработке вопроса о вывозе отходов производства за пределы достижимости запаха для жилых зон. Параллельно аграриям указали на существование новых реагентов, которые потенциально могут нейтрализовать запахи.

Когда появятся первые результаты — разъяснение, решение о месте вывоза и использовании реагента — в администрации пройдет следующее предметное совещание. Пока же жители продолжают сбор подписей: так, активистка движения Анна Слободчикова планирует выйти с подписными листами к «Горожанке» и «Продсибу» сегодня с 16:00 до 18:00.

Девушка обращается к неравнодушным жителям с просьбой подписать обращение. Она будет в красном жилете. В то же время, собранные подписи, по всей видимости, будут иметь только показательный характер, но не юридическую силу: в подписных листах, которые Анна показала в редакции, отсутствуют графы для адреса, а также шапка, позволяющая четко идентифицировать, за что была поставлена подпись.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

7 коммент. на “В Кольцово собрали подписи за утилизацию отходов птицефабрики

  1. Частенько катаюсь в окрестностях Кольцово на велосипеде. Куриных лап, голов и прочего я не видел, но помет видел в больших количествах в полях вокруг Кольцово. Его много где навалили за это лето, так что кататься там теперь невозможно, трудно сдерживать рвотные позывы, а уж сколько там мух — это нечто. Причем он просто навален кучами, а не запахан. Пометом завалены даже грунтовые дороги, местами даже очень приличным слоем, так что проехать на велосипеде теперь там невозможно. Это очень печально.

  2. Жалко сегодня приеду с работы поздно, а так бы обязательно подписал — хотя понимаю, что это абсолютно бесполезно.
    Собрать и 10 000 подписей Жителей Кольцово в данном вопросе не проблема — проблема в том, что руководству и собственникам «Октябрьской» на это абсолютно плевать и их не волнуют какие-то проверки Роспотребнадзора и прочих органов… В крайнем случае откупятся копеечными штрафами.
    Вывоз отходов подальше или использование современных реагентов — это же дополнительные расходы и, соответственно, их прибыль уменьшится (условно) со 100 млн рублей, до 99 млн, а это же «серьезно подорвет» их и без того «ограниченный» бюджет. Такие мелочи, как отравление жизни 20 000 человек им абсолютно не интересны и не рассматриваются. К сожалению, деньги решают все…

  3. Ну, Максима Подойму в депутаты кто то же избирал? Может он чьи-то наказы выполняет?

  4. Максим Подойма сообщил, что 20 сентября на земли действительно вносилось органическое удобрение…. Поэтому запах беспокоил жителей Кольцово недолго — менее суток.- как-то таким и секунду нет желания дышать. Вообще дышать невозможно было. Подойму этого самого заставить сутки подышать этим всем навозом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *