Дорога №12 в Кольцово: «Строим напряженно, но уверенно»

Вызывавший споры межквартальный объект завершат к осени 2020 года —он свяжет несколько точек растущего наукограда.

Работы на дороге переместились в овражную часть.

Строящаяся межквартальная дорога №12 в Кольцово исключительно положительно повлияет на транспортную систему наукограда. Такую уверенность мэр Николай Красников выразил в понедельник во время посещения объекта.

С 2018 года дорога оставалась острой проблемой Кольцово—она должна была быть сдана в эксплуатацию в текущем году. «Так получилось, что прошлый год у нас прошел в спорах, в обсуждениях с населением, с  некоторой оптимизацией проектных решений», – констатировал мэр. В результате дискуссий по согласованию с Минтрансом работы остановили, контракт с подрядчиком был разорван, а в проект внесли изменения с учетом пожеланий жителей.

Николай Красников убежден, что возникшее противостояние не пошло на пользу ни одной из сторон: «Мы достаточно твердо объясняли, это линия генерального плана и межквартальная дорога будет построена в строгом соответствии с законодательством». За это время возникла правомерная реакция жителей IX микрорайона «Спектр», где к тому времени проживали уже десятки семей новоселов, оставшихся без обещанного сообщения с «большим» Кольцово. Тем более, в 2020 году микрорайон прирастет еще двумя новыми домами и детским садом.

По рекомендации Минтранса, техническое задание на дорогу было еще раз согласовано с ведомством. Корректировку проекта выполняла специализированная организация за средства бюджета Кольцово с привлечением внебюджетных средств, благополучно пройдена достаточно жесткая экспертиза.

Торги на строительство дороги состоялись в установленном законом порядке. Контракт получил единственный участник аукциона –ООО «Дорсиб плюс». «Известная строительная организация когда-то очень качественно построила дорогу Кольцово-Академгородок, многие дорожные объекты в Кольцово с ее знаком качества сделаны. Мы рады, что именно эта подрядная организация пришла к нам, и она уже в жесткие сроки зимнего периода демонстрирует совсем другой подход», — отметил Николай Красников.

Проект подорожал и потребовал объемных противодеформационных мероприятий с установкой 160 вертикальных дрен. «Это сваи из особого камня, по которым вода с глубин, если она будет в пойме ручья, поднимется до слоя песка и разойдется правильным образом, — разъяснил градоначальник. –Также будет установлена большая водопропускная большая труба. Весь комплекс важных работ намечен как раз на зимний период и поэтому здесь работы ведутся самым интенсивным образом».

Мэр принес извинения жителям прилегающих к дороге домов за шум от разгружающих отсев большегрузных машин. Длинномеры не рисковали съезжать в овраг, и после перегрузки вниз спускался более легкий транспорт. Сейчас эти работы полностью переместились в овражную часть.

Николай Красников развеял слухи, что дорога будет служить грузовым объездом, соединяющим Академгородок с Ленинск-Кузнецкой трассой: «Не надо путать ее с дорогой №7, идущей мимо полигона—она действительно соединит трассу Кольцово-Академгородок со СКИФом и площадкой «Вектора». Все эту дорогу знают, она в рабочем состоянии и мы ее дополнительно проектируем».

Межквартальная дорога №12 больше связана со школой №3 и детским садом «Левушка». Здесь установят все необходимые запрещающие знаки, лежачие полицейские, которые будут физически регламентировать проезд легковых машин.

По расчетам, загрузка новой дороги будет сопоставима с Никольским проспектом. Вдоль дороги пройдет велосипедная дорожка, появятся тротуарные марши и газоны—все размеры будут выдержаны. Со временем дорога получит продолжение, и ее третья часть выведет на Векторное шоссе, так же как и Никольский проспект выйдет туда дорогой №4а. Эти пути будут корреспондироваться с трассой, которую продолжат в ближайшие два года— она выведет транспорт с перекрестка на АБК через путепровод в Первомайский район, что значительно разгрузит Кольцово.

«Чем больше будет дорог, тем равномернее, без пробок и напряжения, мы будем сообщаться, — уверен Николай Красников, — внутриквартальные маршруты будут удобны для всех. Желание какого-то дома просто не видеть у себя под окнами той или иной улицы, наверное, понятно, но так уж устроена сеть дорог внутри городов: кто-то ближе к дороге, кто-то дальше. Но еще раз напоминаю, эта дорога строится в строгом соответствии с генеральным планом и законодательством».

Завершить объект планируется уже осенью 2020 года, хотя по контракту он может быть достроен к 2023 году. «Давайте закончим споры, и будем контактировать по поводу дополнительной инфраструктуры, которая потребуется вдоль этой дороги. Я думаю, у нас все получится. Напряженно, но уверенно мы строим эту межквартальную улицу», — резюмировал мэр.

Никита Ганус, депутат Совета депутатов Кольцово, житель микрорайона «Спектр»:

— Я хочу выразить надежду, что эта стройка в следующем году засияет прекрасной дорогой, и наши ребятишки из микрорайона «Спектр» пойдут в детский сад и школу. Думаю, жители домов №7 и 10 по улице Рассветная поймут временные сложности.

Мы взяли на себя такую ответственность и временно перекрыли пешеходную дорогу до «Спектра». Те 50 семей, которые уже живут в микрорайоне, дружно поддерживают задачу и не боятся сложностей.

Хотим, чтобы и другие жители поддержали эту дорогу, чтобы мы сделали хорошее доброе дело, чтобы все получилось. Безусловно, администрация и депутаты будут всегда слушать ваши пожелания: будем дорогу украшать, делать безопасной. Она уже сейчас является хорошим примером того, как должна быть обеспечена транспортная доступность в Кольцово.

Кольцово развивается, строятся школы и детские сады. К сожалению, в городе не могут быть дома без дорог.

Я бы хотел от имени жителей «Спектра» попросить жителей Рассветной набраться терпения, и выдержать тот жесткий темп строительства дороги, который требует современная реальность.

Мы сейчас вынуждены терпеть некоторые неудобства, связанные с тем, что пешеходная доступность до микрорайона ограничена на два месяца. Тем не менее, инициативной группой было принято решение и организован транспорт с 6:15 до 21:30, исходя из всех пожеланий, которые озвучили жители. Надеемся, что эти сложности также уйдут и у жителей микрорайона «Спектр» появится прекрасная возможность пользоваться дорогой.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *