В Кольцово для пожилых людей организовали курсы цифровой грамотности

К урокам могут присоединиться все жители наукограда старшего поколения, желающие побыстрее адаптироваться к современной информационной среде при помощи телефонов.

На занятии по цифровой грамотности в Кольцово.

В Кольцово открылись курсы для старшего поколения «Информационно-цифровая преемственность поколений: дружба с телефоном». Их организовали в местном отделении партии «Единая Россия»  в рамках более крупного проекта «Старшее поколение». К обучению привлекли молодых преподавателей-волонтеров во главе с Вадимом Дерновым.

Как рассказала исполнительный секретарь отделения Жанна Якушина, в  Кольцово проживает более трех тысяч пенсионеров, многие из которых состоят в социально ориентированных общественных организациях «Союз пенсионеров наукограда Кольцово», «Совет ветеранов» и «Кольцовская местная организация Всероссийского общества инвалидов».

—В период сложной эпидемиологической обстановки, когда людям старше 60 лет было рекомендовано не посещать места большого скопления, очень остро встал вопрос оплаты коммунальных услуг, получения пенсии и так далее, — говорит она. —Так пришло решение написать проект и организовать курсы обучения пенсионеров не только использованию интернет-банков и других необходимых приложений, но и необычных функций обычного телефона.

Пользоваться приложениями «Сбербанк», «Платосфера», считывать QR-код и многому другому за несколько занятий уже научились представители из Союза пенсионеров. На очереди группы из других организаций.

Жанна Якушина уточнила, что присоединиться к занятиям могут все жители наукограда старшего поколения, желающие побыстрее адаптироваться к современной информационной среде при помощи смартфонов. На уроках не только проходят базовый  блок, но и работают по индивидуальным запросам учеников, помогают  максимально освоить возможности каждой модели телефона.

Пока занятия проходят раз в неделю по понедельникам в доме №14. Ближайшее— 5 апреля.

Записаться на курсы можно по телефону 8923 112 3577.

Фото предоставлено организаторами проекта.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *