Заключительная летняя «Зеленая белка» будет работать в Кольцово в субботу

Как и на прочих точках акции, в наукограде 28 августа впервые примут просроченные лекарства.

В ближайшую субботу, 28 августа, в Кольцово состоится «Зеленая белка» —благотворительная акция по сбору вторсырья. Точка в наукограде прежняя—парковка слева от ТРК «Кольцово Молл» (пр. Академика Сандахчиева, 9). Время—с 10:30 до 11:15.

Волонтеры снова ждут от жителей привычные отходы, подготовленные специально к акции. Но впервые «Зеленая белка» готова принять просроченные лекарства. Как сообщают в группе организаторы акции, их собирают не для переработки, а для понижения класса опасности при утилизации.

«Лекарства относятся к категории опасных отходов. Выбрасывать лекарства с бытовым мусором или в канализацию — то же самое, что добавлять их себе в еду. Некоторые компоненты лекарств долго сохраняют свои свойства и, попадая в грунт и воду, начинают действовать на живые организмы. Особенно критично для экосистемы влияние гормонов и антибиотиков. Дополнительная сложность — не все частицы лекарств улавливаются очистными сооружениями».

Что принимается?

Принимаются только препараты с истекшим сроком годности: просроченные лекарства в таблетках, растворах, ампулах, порошках, флаконах, бутыльках, в виде мазей и так далее, а также маски и шприцы после инъекций, с иглами, закрытыми колпачками.

Что не принимается?

— бады
— гомеопатические препараты
— витамины
— травы и настойки трав (ромашка, календула, травяные сборы и т.д.)
— лечебные чаи, сироп солодки
— эфирные и прочие растительные масла, например касторовое масло
— йод, зеленка, марганцовка
— перекись водорода, хлоргексидин
— лейкопластырь, бинты и др. перевязочные средства
— активированный уголь
— пре- и пробиотики
— тесты на беременность
— физраствор
— горчичники
— косметика
— пустые блистеры

Градусники предлагают сдавать в Службу ГО и ЧС (ул. Колыванская, 4).

Лекарства следует передавать в руки волонтерам отдельно от отходов на переработку.

Препараты с не истекшим сроком годности можно предложить нуждающимся через специальные группы в соцсетях, передать благотворительной организации «Маяк» для помощи бездомным людям или приютам для животных, предварительно поинтересовавшись насущными запросами организаций.

Напомним, ранее «Наукоград-ПРЕСС» сообщал, что Кольцово попало в число территорий НСО, наиболее охваченных раздельным сбором ТКО и приводил Памятку участника «Зеленой белки».

Фото: pxhere.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *