Стартовало строительство ЦКП «СКИФ» в Кольцово

В торжественной церемонии запуска принимали участие вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко и большая представительская делегация.

В наукограде Кольцово стартовали работы по строительству Центра коллективного пользования СКИФ—Сибирского кольцевого источника фотонов поколения 4+. Запуск будущей площадки уникальной установки класса megascience –значимое событие для развития российской науки. В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, губернатор НСО Андрей Травников, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Среди присутствующих также—представители всех причастных к проекту сторон, включая заказчиков, проектировщиков, подрядчиков и наукограда Кольцово, предоставившего площадку для СКИФ и всестороннюю поддержку.

Директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров в точке будущей входной зоны СКИФа открыл знаковый арт-объект, символизирующий фотон—греческую букву «гамма».

«Этот день войдет в историю российской и мировой науки. Сегодня мы даем старт строительства источника синхротронного излучения ЦКП с романтическим названием «СКИФ», который для вас, для тех, кто здесь, в наукограде Кольцово, создает уникальную инфраструктуру, наполнен особым смыслом,» —отметил Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что по указу президента в Кольцово со сроком до конца 2023 года будет создана установка с первой станцией, которая по своим параметрам будет не только соответствовать мировым стандартам, но по некоторым даже превосходить. Это будет центр притяжения научных кадров и создания условий для дальнейшей ковки кадров в Кольцово.

«Нужно внимательно следить за сроками, потому что сроки очень сжатые. Надеемся, что к 2024 году будет уже шесть дополнительных станций и будет налажена ритмичная работа здесь, в том числе с международным участием», —подчеркнул вице-премьер.

Губернатор региона Андрей Травников еще раз рассказал о значении Центра СКИФ для Новосибирской области. Он расценивает проект как флагманский для программы «Академгородок 2.0». За последние два года проведена большая работа по проектированию и подготовке к строительству сложнейшего объекта и уже к концу 2023 года на площадке появится 29 новых зданий и будут созданы условия для первых исследований. «Здесь предполагаются станции и для новосибирских ученых, и для ученых со всей России, и для иностранных ученых. Кроме того, возможностями СКИФа заинтересовались российские корпорации и многие университеты», — сообщил он.

Руководитель Минобрнауки РФ Валерий Фальков подчеркнул, что спроектировать и построить подобные установки могут всего несколько стран в мире, имеющих серьезные научные заделы, технологический и промышленный потенциал. Он обратил внимание, что СКИФ в России будет создан именно из собственных компонентов и нашими исследователями. «Я уверен, что строительство этой уникальной научной установки позволит решить много практических задач, важных для общества и государства. Одновременно это приблизит нас к решению серьезной задачи –привлечь молодежь в науку», —акцентировал министр.

Первый заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Александр Жуков назвал сегодняшнее событие знаковым: «На абсолютно пустом месте закладывается первый камень, и дальше реализуется уникальный проект. Все, что было сделано раньше, закончилось с успехом. Те усилия, которые будут приложены в ближайшее время, приведут к победе российской науки».

Учащиеся СУНЦ НГУ написали свои пожелания будущим исследователям СКИФа и запечатали их в капсулу. На церемонии ее поместили в основание символической статуи фотона, чтобы открыть в момент окончания строительства в 2035 году. На титульном листе послания свои подписи оставили Дмитрий Чернышенко, Андрей Травников, Валерий Фальков и Александр Жуков. В закладке капсулы принял участие воспитанник СУНЦ Никита Шаров.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *