Шахматистка из Кольцово сыграла с первым зампредом Госдумы

Блиц-партия между мастером ФИДЕ, чемпионкой России по классическим шахматам Дарьей Родионовой и Александром Жуковым закончилась вничью.

Блиц-матч между Дарьей Родионовой и Александром Жуковым.

Блиц-партия между Дарьей Родионовой и Александром Жуковым.

Победительница первенства России по классическим шахматам среди девушек до 19 лет Дарья Родионова вничью сыграла блиц-партию с первым заместителем председателя Государственной Думы Российской Федерации Александром Жуковым. Партия состоялась в рамках Кубка губернатора Новосибирской области по быстрым шахматам среди студентов и старших школьников. Сам турнир проходил на Международном форуме технологического развития «Технопром–2016» при содействии РАТМ Холдинга.

По информации РОО «Федерация шахмат Новосибирской области», за игровой доской соперники провели около десяти минут, а ход игры прокомментировал хранитель фондов Музея шахмат Российской шахматной федерации Дмитрий Олейников:

— Девушка очень хорошо начала, а Александр Дмитриевич играл надежно. Шахматистка получила перевес, и позиция была почти выиграна. Но затем Дарья попала в цейтнот, а соперник, выкручиваясь, в конце концов, дал ей вечный шах – то есть все время атаковал неприятельского короля, который никак не мог избавиться от преследований. Жуков нападал – она убегала: так могло продолжаться бесконечно, поэтому, в соответствии с правилами, объявили ничью. Это действительно настоящая, боевая ничья.

Сейчас Дарья Родионова, которая тренируется в Центре детского творчества «Факел» наукограда Кольцово и МБУДО «ДЮСШ ТЭИС» под руководством Юрия Маркова и президента Федерации шахмат Новосибирской области Павла Малетина, заканчивает одиннадцатый класс.

— После первенства России я мало занималась шахматами – готовилась к ЕГЭ, – призналась кольцовская спортсменка. – Александр Дмитриевич играет активно – с такими противниками всегда интересно.

Известно, что Александр Жуков много лет возглавлял Российскую шахматную федерацию и всегда поддерживал этот вид спорта.

– Новосибирск становится одним из шахматных центров России: в прошлом году сборная команда «Сибирь» одержала победу на двух престижных соревнованиях (командном чемпионате России по шахматам и Кубке европейских клубов), а осенью здесь будет суперфинал чемпионата России, на котором соберутся все сильнейшие шахматисты страны. Это крупнейший турнир, всех новосибирцев приглашаю придти поболеть, — — приводит слова первого зампреда Госдумы пресс –служба  Федерации шахмат Новосибирской области.

Автор фото: Алексей Цилер.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *