Президент РФ ознакомился с разработками из Кольцово на «Технопроме–2018»

Владимир Путин уделил внимание синхротрону «СКИФ» и коронарным стентам «Ангиолайна».

Знакомство с макетом синхротрона «СКИФ».

Знакомство с макетом синхротрона «СКИФ».

В рамках своего визита в Новосибирск, 28 августа президент России побывал на Международном форуме технологического развития «Технопром-2018». Глава государства уделил внимание основными научными разработкам сибирских ученых, в том числе продукции компании «Ангиолайн» и новому синхротрону «СКИФ».

Комплекс синхротронного излучения «СКИФ» будет построен наукограде Кольцово. Площадкой станет территория рядом с Сибирским ЛВЗ. Введение комплекса в эксплуатацию состоится в 2024 году. Спустя 10 лет предприятие сможет выйти на проектную мощность.

«СКИФ» оценивается в 40 млрд рублей и является частью национального мегапректа ИССИ-4 (специализированного источника синхротронного излучения четвертого поколения) в Курчатовском институте. Он будет работать как центр коллективного пользования и реализуется в рамках проекта «Академгородок 2.0».

Помимо этого, Владимир Путин посетил стенд резидента Биотехнопарка Кольцово компании «Ангиолайн». За несколько минут, проведенных первым лицом у стенда, сибирские ученые постарались изложить основные детали передового технологичного производства интервенционных медицинских изделий.

«Ангиолайн» выпускает продукцию для кардиологии. Это коронарные стенты, коронарные баллонные катетеры и другие расходные материалы для диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов. Компания была создана в 2007 году и вышла на рынок с 2008 года. Основным ее коньком является импортозамещение. Стоимость стента, производимого «Ангиолайном», в 2,5 раза ниже импортного аналога.

«Надеюсь, что все наши планы будут реализованы в срок и с должным качеством. Могу также сказать, что региональными властями, научным сообществом проделана серьезная подготовительная работа для реализации этих планов», — отметил Владимир Путин. Полный текст выступления главы государства на «Технопроме» размещен на официальном сайте Президента РФ.

Фото предоставлено пресс-службой Правительства НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *