Спортсмены и пловцы-любители из Кольцово вышли на соревнования

Личное первенство наукограда Кольцово по плаванию состоялось 2 марта в плавательном бассейне лицея №21.

Николай Глушков на первенстве Кольцово

Любительские соревнования для взрослых прошли в двух возрастных категориях – от 16 до 39 лет и от 40 лет и старше. Общее количество участников в этом году было небольшим – 28 человек, все из числа жителей Кольцово.

Первое место среди мужчин в младшей возрастной группе занял шестнадцатилетний воспитанник отделения плавания ДЮСШ «Кольцовские надежды» Егор Гусаченко. Второе место среди молодых спортсменов у Михаила Фомина, а третье — у Евгения Латышева. В старшей группе победу одержал «полярный дельфин» Константин Крузе, 41 год. Николай Глушков, известный кольцовский айсмен, занял второе место. Всего в первенстве приняли участие четверо кольцовских айсменов. Среди женщин первое место заняли Мария Чижова в младшей возрастной группе и Ольга Стецун в старшей.

Победителям вручили медали и призы, отметили также самого пожилого спортсмена. Им стал 73-летний Анатолий Болгов. Среди женщин старшей оказалась Ольга Юрова, 74 года, которая, кстати говоря, заняла второе место в возрастной категории старше 40 лет. Памятный приз получил также молодой инвалид Алексей Скворцов, показывающий на своем примере, что ограниченные возможности не должны закрывать человеку путь к самореализации.

Первенство было посвящено «гендерным» праздникам 23 февраля и 8 марта. Судья соревнований, тренер Алексей Шнайдер посетовал на то, что наукоград не очень активно участвует в первенстве. Он призвал жителей Кольцово заниматься спортом и принимать участие в соревнованиях. Напомним, что 8 марта состоится Кубок Кольцово по горным лыжам и сноуборду, а 17 марта жителей приглашают на «Лыжню Кольцово».

Автор фото: Святослав Одаренко