Подведены итоги Х шахматного фестиваля «Наукоград Кольцово-2013»

6 июля в Кольцово состоялось торжественное закрытие шахматного фестиваля и награждение победителей.

Награждение победителей

В этом году в соревнованиях приняли участие 158 игроков. Это были шахматисты не только из Новосибирской области, но и из Омска, Томска, Барнаула, Ханты-Мансийска, а также гости из Казахстана.

Общее количество участников, которых принял фестиваль, включая родителей и тренерский состав, оказалось в этом сезоне более 250 человек. Фестиваль стал событием не только для наукограда, но и в масштабах области.

I место в турнире «А» занял Олег Лоскутов из Томска. В турнире «В» победу одержал новосибирский шахматист Миргурбан Султанов. Победителем турнира «С» стал Альберт Адырбаев из Омска. Удалось войти в тройку лучших и кольцовцам: III место турнира «С» занял Александр Бакланов.

В этом же турнире отличился кольцовец Даниил Плясунов – самый юный, семилетний участник, занял седьмое место. Этом результатом можно гордиться, учитывая то, что Даниил играл с более взрослыми шахматистами. I место в командном зачете турнира «С» заняла команда «Кольцово 1» в составе Александра Бакланова, Даниила Плясунова и Софьи Щеголевой. Тренер команды – Василий Малышев.

Победителем турнира «Д» стал алматинец Махмуд Асентай, республика Казахстан. Среди девочек отличились кольцовчанки: I место заняла Светлана Шумакова, а III место – Тамара Щеголева.

Кроме этого, в командном зачете победителями стали «Кольцово-1». В состав команды вошли Илья Хмель, Станислав Катенев и Тамара Щеголева. Тренер команды – Василий Малышев. А II место в командном зачете заняла команда «Кольцово-2» в составе Максима Варченко, Данила Богданов и Светланы Шумаковой. Тренер – Игорь Павлов.

И наконец, в турнире «Е» I место занял гость из Казахстана Сэтбек Ахмединов, Астана. Фестиваль открылся 28 июня и продолжался в течение недели.